Татарстан, 22 дек 2020, 12:34

Вертолетный и авиационный заводы Казани попали под ограничения США

Минторг США ввел новые торговые ограничения в отношении 45 российских организаций. В список попали Казанский вертолетный завод и ПАО «Туполев»
Читать в полной версии

Как сообщает РБК, Бюро промышленности и безопасности при министерстве торговли США (BIS) опубликовало список из 103 компаний и ведомств из России и Китая, которые сотрудничают с вооруженными силами своих государств.

В перечень BIS вошли 45 российских организаций, в том числе два предприятия из Татарстана. Это Казанский вертолетный завод, как и весь холдинг «Вертолеты России», и ПАО «Туполев» (филиалом которого является авиационный завод им. Горбунова в Казани).

Впервые под экспортные ограничения США попали предприятия, входящие в структуру «Роскосмоса» и «Росатома». В список также вошли Служба внешней разведки (СВР), министерство обороны России, специальный летный отряд «Россия», объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), ряд научных институтов госкорпораций «Росатом» и «Роскосмос» и др.

Данные организации не смогут приобретать ряд товаров и технологий у США. Для экспорта им потребуется лицензия, предоставлять которую будет министерство торговли США после консультаций с Госдепом.

РБК Татарстан направил запросы в ПАО «Туполев», «Вертолеты России» и «Ростех» .

17 декабря новый руководитель Казанского вертолетного завода Алексей Белых сообщал РБК Татарстан, что в 2021 году планируется реализовать 72 вертолета. В перспективе до 2023 года – поставка всего свыше 180 машин, в том числе иностранным заказчикам. Объемы поставок будут расширены за счет наращивания объемов производства вертолетов Ми-38.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость