Татарстан, 22 дек 2021, 15:14

Ректора КФУ Ильшата Гафурова подозревают в организации заказного убийства

В Басманный суд Москвы поступило ходатайство об аресте Ильшата Гафурова. Следствие предъявило ему обвинение в заказном убийстве
Читать в полной версии

В Басманный суд Москвы поступило ходатайство об аресте ректора КФУ Ильшата Гафурова. Об этом сообщается в картотеке суде. 

Следствие предъявило ему обвинение в наемном убийстве. Согласно картотеке, Гафурова подозревают в совершении преступления по ч 2. ст. 105 («убийство группой лиц по найму и предварительному сговору»).

ТАСС сообщало,  следствие требует арестовать подозреваемого. «В суд поступило ходатайство следствия с просьбой избрать меру пресечения в виде заключения под стражу», — рассказали агентству в суде. 

Издание «Бизнес online» сообщает, что Гафурова задержали по подозрению в организации расстрела елабужского депутата Айдара Исрафилова в 1999 году. Показания, после которых был задержан ректор вуза, дал один из членов ОПГ «29-й комплекс. 

О задержании Ильшата Гафурова сотрудниками силовых структур стало известно сегодня утром. На запрос РБК Татарстан в пресс-службе университета сообщили, что официальной информации нет. «Никак не можем прокомментировать. Университет работает в прежнем режиме», — сказали в пресс-службе.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии