Татарстан, 23 янв 2023, 11:02

В микрорайоне «Салават Купере» и ЖК «Светлая долина» построят новые школы

В столице РТ начнут строить еще две новые школы, каждая рассчитана на 1,5 тыс. учащихся. По словам мэра города, в 2025 году число школьников в Казани вырастет до 195 тысяч
Читать в полной версии

В Казани начнется строительство двух школ – в микрорайоне «Салават Купере» и ЖК «Светлая долина». Каждое образовательное учреждение рассчитано на 1,5 тыс. учащихся. Об этом на совещании в исполкоме сообщил мэр города Ильсур Метшин. 

«Для растущего молодеющего города, где каждый год прибавляется 10 тысяч учащихся – это очень большой и важный  проект», — сказал Метшин, напомнив, что сейчас в Казани идет строительство школ возле РКБ и по улице Сибгата Хакима.

По его словам, в 2025 году число учащихся школ Казани вырастет до 195 тысяч. «Надо, чтобы дети могли получать знания и раскрывать таланты по месту жительства», — отметил Метшин.

В сентябре прошлого года глава исполкома Казани Рустем Гафаров сообщил, что одним из самых «больных» вопросов города является нехватка школ.

«Несмотря на то, что мы строим школы активнее многих других городов, их все равно не хватает. В этом году школьников стало уже 165 тысяч. В годы нашей учебы первый «Д» класс был экзотикой. Сейчас в параллелях – 15 первых классов, половина алфавита», — рассказал он.

В ноябре начальник управления образования Казани Ирек Ризванов на сессии Казгордумы сообщил, что на строительство школ Казани нужно порядка 60 млрд рублей.

«Это сравнимо с двухлетним бюджетом города. Затраты на возведение одной школы составляют порядка 2 млрд руб.», — сказал он.

Новые школы нужны в различных микрорайонах города. Например, в микрорайоне «Солнечный город» в лицее, рассчитанном на 1224 учеников, обучается вдвое больше детей.

Ризванов также добавил, что сотню детей пришлось распределить в другие школы Приволжского района Казани и организовать автобусный маршрут. И подобная ситуация, заявил тогда глава управления образования, сложилась не в одной школе. Ежедневно по 46 автобусным маршрутам в учебные заведения перевозят порядка 2,5 тыс. детей.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан  

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg