Татарстан, 23 мар 2017, 18:30

Борис Грызлов: «Вопрос о признании ДНР и ЛНР пока не стоит»

Россия не планирует в ближайшее время признавать независимость Луганской и Донецкой народных республик. Об этом сообщил полномочный представитель президента РФ в контактной группе на Украине Борис Грызлов
Читать в полной версии

«Характер признания паспортов ДНР и ЛНР носит временный характер, я официально говорю, как есть. Он действует до выполнения Минских соглашений. То есть это правильный, дипломатический шаг. Сейчас такая ситуация. Вопрос признания ДНР и ЛНР в ближайшее время не стоит, мы пытаемся работать по Минским соглашениям. В случае их выполнения районы Донецкой и Луганской областей получают особый статус», - сказал Грызлов. «Фактически это широчайшая автономия, возможности иметь собственные силы правопорядка, прокуратуру, суды. Возможность иметь официальное разрешение контрактов с любыми государствами без Киева, то есть это широкая автономия», - добавил он.

По словам Грызлова, Минские соглашения также предусматривают амнистию всех участников боевых действий на Востоке Украины, проведение выборов в местные органы управления. «Будет поправка к Конституции, где все это будет закреплено, это основная суть Минских соглашений», - подчеркнул Грызлов.

Как отметил полномочный представитель президента РФ, украинские власти постепенно теряют контроль над ситуацией в стране. «Власть потеряла возможность управлять страной, это проявилось следующим образом: блокада железнодорожных путей, соединяющих Донбасс и Украину осуществлялась радикально настроенными националистическими группировками и Порошенко не раз публично говорил о том, что эту блокаду он пресечет, освободит железнодорожные пути и неоднократно называл количество дней…», - привел пример Грызлов. Он отметил, что недовольство действующим режимом на Украине в последние дни проявляют в том числе и жители западных территорий Украины.

Полномочный представитель президента РФ в контактной группе на Украине сегодня провел встречу активом Татарстанского регионального отдаления партии «Единая Россия» в Казани.

Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком