Татарстан, 23 мар 2020, 16:44

Союз спасения: в Татарстане подготовили план развития экономики в кризис

Правительство РТ утвердило план мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях распространения коронавируса, волатильности цен на нефть и курсов валют. Документ подписал премьер-министр РТ Алексей Песошин
Читать в полной версии

Цены и увольнения

Согласно распоряжению, исполнительные органы государственной власти РТ, ответственные за реализацию плана, обязаны представлять в министерство экономики РТ данные о проделанной работе. Минэкономики РТ должно готовить сводную информацию для кабмина республики.

В плане указано, что оперативный штаб должен мониторить потребительские цены, а также согласовывать с торговыми сетями возможность нивелировать значительный рост стоимости, если он произойдет. С 1 апреля в Татарстане начнут отслеживать запасы социально значимых продуктов в торговых сетях. Ежедневно будет проходить мониторинг наличия продуктов питания, детских товаров, лекарств и средств дезинфекции.

При необходимости план предусматривает введение ограничений на вывоз из Татарстана продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости.

Перед министерствами республики стоит задача оценить потенциальный риск увольнения работников и возможность их трудоустройства на новые рабочие места. «Должна быть проведена подготовка предложений по кооперации субъектов малого и среднего предпринимательства с крупным бизнесом, в том числе с целью создания новых рабочих мест», – говорится в плане. При необходимости надлежит организовать переобучение работников и наладить контроль за социальными выплатами.

Субсидии и отсрочки

До 15 апреля минэкономики, Агентство инвестиционного развития и органы исполнительной власти республики должны подготовить предложения по созданию импортозамещающих производств.

Миндортранс РТ должен обеспечить участие транспортных организаций, пострадавших от распространения коронавируса, в федеральных мерах поддержки. Помимо этого, федеральные меры поддержки смогут получить учреждения культуры, несущие убытки из-за вынужденного закрытия.

В случае падения темпов продаж на первичном рынке жилья на субсидирование процентных ставок по кредитам в рамках проектного финансирования могут рассчитывать застройщики.

В части поддержки МСП, план предполагает введение моратория на проверки бизнеса, отсрочки уплаты страховых взносов на 3 месяца, временная отсрочка арендных платежей и так далее. Планируется увеличить капитализацию Гарантийного фонда РТ и Фонда поддержки предпринимательства РТ.

Новый бюджет

К 15 апреля министерствами экономики и финансов РТ должны быть подготовлены предложения о приостановлении ряда государственных и муниципальных программ и перераспределение средств на приоритетные проекты. К 1 мая 2020 года минфин РТ должен подготовить предложения об оптимизации бюджетных расходов.

Ежемесячно, начиная с 10 апреля, президенту РТ Рустаму Минниханову будут предоставлять оценку угроз и рисков выпадающих доходов бюджета республики и местных бюджетов.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать