Татарстан, 23 апр 2015, 14:29

IKEA подтвердила намерение вложить в строительство метро в Казани 1 млрд рублей

Компания IKEA подтвердила намерение вложить 1 млрд рублей в строительство станции метро в Казани. Как сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе компании, такое заявление на прошедшей в Москве пресс-конференции сделал гендиректор IKEA Shopping Centers Армин Микаэли. Год назад именно он озвучил президенту РТ Рустаму Минниханову желание компании профинансировать строительство станции метро на ул.Сахарова. По данным МУП «Казметрострой», это будет первая станция второй линии казанской подземки. Общие расходы на строительство станции составят 3-4 млрд рублей.
Читать в полной версии

Информацию о том, что IKEA вложит 1 млрд рублей в строительство метро в Казани, РБК-Татарстан подтвердили в пресс-службе компании. Гендиректор компании IKEA Shopping Centers Russia Армин Микаэли сделал заявление во время пресс-конференции, которая состоялась 23 апреля. Такую же сумму компания намерена потратить на возведении станции метро в подмосковных Мытищах.

Сроки строительства и открытия метро в Казани будут определяться региональными властями, подчеркнули в пресс-службе компании. Напомним, что о намерении компании спонсировать строительство станции в непосредственной близости от магазина А.Микаэли заявил на встрече с президентом Рустамом Миннихановым прошлым летом. Весной 2015 года глава велел приступить к проектированию второй линии метрополитена.

IKEA будет спонсировать станцию возле торгового центра «МЕГА», в котором находится магазин компании и который расположен на ул. Проспект Победы, в непосредственной близости от улицы Академика Сахарова. Именно со станции на ул.Сахарова запланировано начать строить вторую линию казанской подземки. Об этом 20 марта 2015 года в интервью РБК-Татарстан сообщил глава МУП “Казметрострой” Марат Рахимов.

По его словам, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин дал поручение начать проектировать вторую линию метро от ул. Сахарова в сторону расположенной на ул.Фучика «Дубравной», которую сдадут в 2016 году. На строительство одной станции метро, предположил тогда глава МУП «Казметрострой», потребуется от 3 до 4 млрд рублей. Самые дорогие станции казанского метро, например, та же «Дубравная» обходятся в сумму около 5 млрд рублей.

Пока проекта второй линии казанского метро нет. Согласно примерному плану, который месяц назад представили президенту РТ Рустаму Минниханову, в городе может появиться ветка из 12 станций от ул.Фучика до ул.Восстания, в том числе «Сахарова», «Агропромпарк», «Компрессорный», «Футбольный стадион», «7 горбольница» и другими. М.Рахимов предположил, что на разработку и утверждение проекта понадобится не менее двух лет.

Татьяна Ренкова

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис