Татарстан, 23 июл 2020, 13:57

В Татарстане может появиться первая в России бондовая зона

Власти республики готовы организовать первую бондовую зону для трансграничной интернет-торговли. Письмо с соответствующим предложением Рустам Минниханов направил в адрес министра финансов РФ Антона Силуанова
Читать в полной версии

Как сообщает пресс-служба уполномоченного при президенте РТ по защите прав предпринимателей, Рустам Минниханов предложил создать на территории республики отдельную свободную экономическую зону, ориентированную на трансграничную интернет-торговлю.

«По его словам, в Татарстане есть все необходимые условия для создания бондовой зоны: высокая степень подготовки логистической инфраструктуры, оптимальное географическое расположение, поддержка республиканских органов власти. В настоящее время развитию бондовых зон на территории Российской Федерации препятствует отсутствие соответствующего нормативного регулирования», — сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена.

Президент РТ рассказал в письме о положительном опыте Китая, где за 6 лет количество подобных зон увеличилось с 7 до 105, а также ряда европейских стран. «Глава республики сослался на прогнозы экспертов рынка, согласно которым, потенциал роста экспорта российских товаров через каналы трансграничной интернет-торговли прогнозируется более чем в 10 раз, с $817 млн в 2019 году до $10 млрд в 2024 году», — сообщает пресс-служба. 

По мнению Рустама Минниханова, бюджет России получит дополнительную прибыль в виде косвенных налогов от экспорта и транзита товаров, продающихся по каналам трансграничной интернет-торговли.

По словам бизнес-омбудсмена РТ Фарида Абдулганиева, бондовая зона в Татарстане сможет обслуживать импортные и экспортные операции. Кроме этого, у России имеется огромный потенциал по обслуживанию транзитных операций между странами Европы и Азии в рамках реализации китайского проекта «Новый шелковый путь».

Отмечается, что в республике создадут рабочую группу, которая подготовит дорожную карту по реализации проекта и выработает предложения для обсуждения на уровне федерального правительства.

Понятие «бондовые склады» используется для обозначения места с особым таможенным статусом, используемого для накопления, хранения и распределения товаров, реализуемых физическим лицам через интернет-площадки. Особый таможенный статус бондового склада позволяет не платить таможенные пошлины и налоги при хранении на нем импортируемых товаров до их приобретения конечным покупателем.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком