Татарстан, 23 сен 2020, 16:12

В Татарстане в тестовом режиме запускают услуги телемедицины по ОМС

Внедрение телемедицинских услуг в систему ОМС началось в шести регионах России. В Татарстане система работает в тестовом режиме
Читать в полной версии

«Республика Татарстан, Нижегородская, Ивановская, Ульяновская и Сахалинская области стали одними из первых регионов, где дистанционные медицинские консультации с терапевтами и врачами узких специальностей стали доступны бесплатно всем жителям, у которых есть полис ОМС», — сообщает РИА Новости со ссылкой на компанию «Доктор рядом», которая будет проводить дистанционные консультации для пациентов.

В пресс-службе регионального минздрава РБК Татарстан пояснили, что в данный момент проходят консультации узких специалистов в формате «врач-пациент-врач». Система работает только в тестовом режиме.

В июне гендиректор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков в беседе с РБК Татарстан отмечал, что во время самоизоляции многие клиники работали с пациентами с применением телемедицины. По его словам, за время самоизоляции проведены десятки тысяч телемедицинских конференций. «Тем не менее, до сих пор остаются проблемы в части государственного регулирования телемедицины. Для воплощения технологий требуется решение государственной власти», — отмечал Кусков.

По данным индекса цифровой активности компании МТС, зафиксирован значительный рост на услуги телемедицины. Так, на 22 июня в России прирост составил 64% относительно среднего показателя 2019 года. В Казани рост составил 275% по сравнению со средним показателем прошлого года.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать