Татарстан, 24 мар 2017, 16:56

Клиенты лопнувших банков Татарстана попросили помощь у спикера Госдумы

Пострадавшие клиенты Татфондбанка и Интехбанка направили обращение председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину с просьбой провести парламентские слушания для выяснения обстоятельств отзыва лицензий у кредитных организаций
Читать в полной версии

«Мы считаем, что процедура отзыва лицензии у Татфонбданка и Интехбанка была слишком быстротечной. На наш взгляд ЦБ РФ не выполнили свои обязанности. В связи с этим сегодня было направлено обращение в Госдуму. Одно из главных требований - вернуть лицензию банкам», - сообщил РБК-Татарстан активист инициативной группы вкладчиков Дмитрий Бердников.

Он также добавил, что необходимая проверка должна быть проведена не только в отношении действий Центробанка, а также правительства Татарстана и руководства Татфондбанка. Более того, собеседник подчеркнул, что в дальнейшем инициативная группа планирует разослать соответствующие обращения в адрес каждого депутата Госдумы.

3 марта Центробанк отозвал лицензии у Татфондбанка и Интехбанка. ЦБ подал заявления в арбитраж о признании их банкротами. Татфондбанк являлся вторым по величине банком в республике. В банке зависли средства около 35 тыс. юридических лиц, ориентировочно на 60 млрд руб. Также зависли средства физлиц с вкладами более 1,4 млн руб. и клиентов инвестиционной компании «ТФБ Финанс». По данным ЦБ, «дыра» в капитале Татфондбанка достигла 97 млрд рублей.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства