Татарстан, 24 мар 2022, 10:22

Большая вода: в Татарстане вырос спрос на речные круизы

С 30 апреля в Татарстане планируют открыть пассажирскую навигацию по Волге и Каме. По словам экспертов, спрос на круизы в республике вырос на 10-15%. «Уверенного» спроса ожидают и судоходные компании
Читать в полной версии

Пассажирская навигация

В Татарстане 30 апреля планируют открыть пассажирскую навигацию по Волге и Каме, сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Айрат Садыков.

«Одной из основных задач в настоящее время является подготовка к пассажирской навигации 2022 года и обеспечение ее бесперебойной работы», — сказал он. 

Министерство рекомендовало судоходным предприятиям завершить все ремонтные и подготовительные работы на судах и дебаркадерах для того.

Спрос на круизы

Директор круизного центра «Инфофлот» Андрей Михайловский рассказал, что спрос на круизы в этом году превышает прошлогодний на 10-15%. По его словам, бронирования на этот сезон начались год назад. 

«Прирост происходит из года в год. Повышение спроса связано с тем, что приоритетность отдыха в России сохраняется. В последние два года отдых за границей был ограничен, поэтому многие попробовали круизы и стали повторными клиентами», — сказал он. 

Михайловский отметил, что повышению спроса способствует программа туристического кешбека. Она позволяет вернуть 20% потраченных на отдых средств, что помогает делать круизы доступными.

В судоходной компании «Водоходъ», организующей речные круизы в том числе из Казани, РБК Татарстан сообщили, что ожидают «уверенного» спроса на круизы от жителей республики. 

«Полностью продан первый круиз, с 1 по 3 мая, из Казани до Нижнего Новгорода на теплоходе «Александр Суворов». Есть позитивная динамика продаж, которую мы связываем с повышенным спросом в период очередного этапа государственной программы туристического кешбэка. Жители региона активно выкупают круизы на май и июнь», — рассказали в пресс-службе компании. 

Заявки от жителей Казани и Татарстана начали поступать с июля прошлого года, когда были открыты продажи на текущий год в рамках раннего бронирования. В предстоящий сезон  запланировано 118 круизов с посещением Казани на теплоходах различных классов. «В целом, планируем, что из Казани в речное путешествие по стране в этом году отправится более 6 тыс. человек», — заявили в компании. 

В компании «Водоходъ» пояснили, что в круизной отрасли, как в авиации или на железной дороге, используется принцип динамического ценообразования, который определяет стоимость тарифов на конкретный рейс в конкретный момент времени в зависимости от сезонности, спроса и загрузки теплохода. Последняя индексация стоимостикруизов производилась после повышения цен на услуги поставщиков.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать