Татарстан, 24 апр 2021, 10:23

Орел в клетке колибри: Слуцкий оценил вероятность продажи Кварацхелии

По словам тренера ФК «Рубин» Леонида Слуцкого, полузащитник Хвича Кварацхелия может покинуть казанский клуб, поскольку на рынке нет иных инициатив для иностранных клубов
Читать в полной версии
Фото: https://tatarstan24.tv

«Я понятия не имею, получил ли «Рубин» какие-то бумаги, как идут финансовые переговоры. Я всего лишь на всего тренер. Я думаю, что этот игрок входит по всем основным футбольным характеристикам и метрикам в 5 ярчайших игроков из ТОП-5 лиг. Если мы отбросим Италию, Испанию, Англию, Францию, Германию, то он входит по всем показателям, на которые смотрят все тренеры, все скаутские аналитические отделы. Он входит в ТОП-5 лиг, будучи 20-летним игроком. Поэтому я просто рассуждаю, если не купят Кварацхелию, то кого, собственно говоря, будут приобретать команды из этих стран. Мной руководит логика и понимание уровня его мастерства и реалий рынка, где он находится», – сказал тренер ФК «Рубин» Леонид Слуцкий в программе «Интервью без галстука» Андрея Кузьмина.

Он высказался о предполагаемом уходе Кварацхелии из команды. Напомним, что осенью 2020 года появилась информация, что игрок может перейти в другой клуб. Сумма предполагаемой сделки, по данным СМИ, может составить 15-18 млн евро. Потом издания писали, что казанский клуб отказался от сделки.

«Знаете, каждому овощу или фрукту своя грядка и свое время. Поэтому ты не можешь орла запихнуть в клетку для колибри. Если человек действительно перерос и может быть конкурентоспособен на принципиально другом уровне футбола и принципиально в других лигах, то, с одной стороны, это должно быть сожаление, с другой стороны – безумная гордость. Нам удалось подготовить человека, который, я очень надеюсь, будет сверхконкурентоспособен в ведущих командах Европы», – сказал Слуцкий в интервью, которое опубликовал сайт телеканала «Татарстан 24».

При этом Кварацхелия из-за полученной травмы не сможет, как минимум, выйти на поле завтра в матче с «Краснодаром». «Понятно, что у него есть повреждения задней поверхности бедра, но там есть четыре степени повреждения, поэтому все зависит от того, какая степень, и мы будем уже говорить о сроках. Но то, что он не сыграет в ближайшем туре с «Краснодаром», можно уже говорить. То есть, скорее, стоит вопрос, сыграет ли он еще в этом сезоне за «Рубин» или нет, я б вот так ставил вопрос», – сказал Слуцкий.

По мнению тренера казанской команды, Кварацхелия получил травму из-за обслуживающего матч арбитра. «Некоторые эпизоды – просто фантастические, например, травма Кварацхелии. Во всех лигах люди приходят на звезд, то есть футбол существует для болельщиков, они идут на Кварацхелию – это очевидно. Потому что даже там было больше 10 тысяч болельщиков «Урала», и я уверен, что многие из них пришли посмотреть на Хвичу Кварацхелию. Когда в первые 15 минут происходят три грубейших фола против Кварацхелии с ударами сзади, с ударами локтями и даже момент, когда он получил травму, когда игрок «Урала» ударил ему в ахиллесову пяту, он сделал два шага и потерял биомеханику движения. Любого яркого игрока опекают, потому что понимают, что все пришли ради этого футболиста, а не ради судьи, и когда человек не свистит, даже ни одного фола против Кварацхелии, который там лежит, его там бьют и сзади. Я считаю, что ту травму, которую получил Кварацхелия, во многом спровоцировал арбитр, не давая фолы в очевидных ситуациях», – сказал Слуцкий.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком