Татарстан, 24 мая 2013, 10:58

За ввод в эксплуатацию “Новой Туры" могут ответить пять ведомств

Доследственная проверка, которую следственный комитет РФ начал в отношении должностных лиц, выдавших разрешение на ввод в эксплуатацию здания иннополиса "Новая Тура", может коснуться пяти ведомств. Об этом “РБК-Татарстан" рассказали участники рынка, знакомые с процедурой сдачи в эксплуатацию торговых комплексов.
Читать в полной версии
Фото: izvestia.ru

Доследственная проверка, которую следственный комитет РФ начал в отношении должностных лиц, выдавших разрешение на ввод в эксплуатацию здания технополиса "Новая Тура", может коснуться пяти ведомств. Об этом “РБК-Татарстан" рассказали участники рынка, знакомые с процедурой сдачи в эксплуатацию торговых комплексов.

"Во-первых нужно получить разрешение исполкома. Кроме того, требуются разрешения Гостройнадзора, Госпожнадзора, санэпидстанции и МВД", - рассказал РБК-Татарстан директор рыночного комплекса "БигЗур" Марат Садыков.

“На определение тех, кто подписывал разрешение на ввод объекта "Новая Тура" в эксплуатацию, отводится от 3 до 30 суток. Это либо представители муниципалитета Зеленодольского района, либо республиканские органы", - заявил РБК-Татарстан руководитель МРСО СУ СКР по РТ Рустем Адиятуллин. О начале проверки было объявлено 23 мая.

Начальник юротдела исполкома Зеленодольского района Владислав Дриго рассказал РБК-Татарстан, что подписывать такое разрешение в их полномочия не входит. "Технополис находится на территории Октябрьского сельского поселения. Там, насколько я знаю, такое разрешение им подписали. Все заключения у них есть", - заявил он.

В управлении государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Татарстану РБК-Татарстан неофициально пояснили, что ведомство в приемке "Новой Туры" не участвовало - они проверяют объект лишь спустя 3 года после ввода "Новой Туры" в эксплуатацию. "Госпожнадзор не участвует в приемке, наша функция в этом исключительно рекомендательная", - сказал представитель ведомства.

Гостройнадзор РТ ранее сообщал, что инспекция от 14 декабря 2012 года выявила ряд нарушений на объекте "Новая Тура" и тогда же заказчику было выдано предписание об устранении нарушений до 1.06.2013. На запрос РБК-Татарстан там ответили, что “в целях недопущения искажения информации" давать комментарии либо приводить считают “нецелесообразным и преждевременным".

Получить комментарий от МВД и санэпидстанции не удалось.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм