Татарстан, 24 мая 2022, 12:12

Татарстан не будет сокращать программу строительства и обновления клиник

Антироссийские санкции не привели к сбоям поставок и удорожанию медоборудования для обновления клиник РТ, заявил глава минздрава региона. В минстрое заверили, что программу по строительству и ремонту медучреждений не сокращали
Читать в полной версии

Министр здравоохранения республики Марат Садыков заявил, что «санкционная война против России» не повлияла на цены дорогостоящего медицинского оборудования – магнитно-резонансных томографов и ангиографов, оборудования для онкодиспансера, которые закупаются для обновления клиник Татарстана.

«Конкурсы сыграны – цены 2021 года. Есть вопросы только по увеличению сроков поставки из-за изменения логистики. Мы прорабатываем вопросы с дружественными России странами – Турцией, Казахстаном, Арменией и другие. В 2022 году мы рисков не видим», — сказал Садыков сегодня на брифинге в кабинете министров РТ.

В 2022 году, по словам министра, планируется закупить 1,3 тыс. единиц медицинского оборудования на сумму 1,1 млрд рублей. Финансирование ведется в рамках федеральной программы по модернизации медучреждений первичного звена нацпроекта з «Здравоохранение». В частности, для центральных районных больниц будет приобретено 12 компьютерных томографов, 18 флюорографов, 8 маммографов и так далее.

«Программы на 2022 год не корректируются, все лимиты утверждены, и нет сомнений, что мы в срок и с тем качеством, что было заложено в проектно-сметной документации, выполним работы. Что касается импортных стройматериалов – мы максимально переключились на российских производителей. При этом мы находимся в контакте с эксплуатирующей организацией. Если мы строим, ремонтируем поликлинику или больницу, главный врач ежедневно участвует в подборе материалов, которые предлагает подрядчик, и мы все вместе согласовываем, чтобы сохранить решения дизайн-проекта», — заявил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

По его словам, в России есть производители вентиляционного, инженерного оборудования. Возникшие после введения санкций сложности с импортом на данный момент удалось решить. Поставки идут через различные государства – Казахстан, Турцию и Армению. «Все, что запланировано, мы вовремя построим и установим», — сказал глава минстроя РТ.

В общей сложности, в 2022 году в Татарстане планируется построить 65 и отремонтировать 90 объектов здравоохранения. В 26 районах РТ появятся 29 фельдшерско-акушерских пунктов, по 2 поликлиники и врачебные амбулатории, а также центр врача общей практики. Общий объем финансирования составит 7,5 млрд рублей. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски