Татарстан, 24 июн 2022, 15:07

В РТ устранили все расхождения в наименованиях населенных пунктов

За четыре года в РТ завершена работа по устранению расхождений в названиях населенных пунктов. При этом, корректировка наименований осуществлялась с учетом мнения населения
Читать в полной версии

За четыре года в Республике Татарстан устранили все расхождения в наименованиях населенных пунктов. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заявил министр юстиции РТ Рустем Загидуллин.

В настоящее время в реестре административно-территориальных единиц и населенных пунктов Татарстана, который минюст ведет с 2008 года, содержатся сведения по 3 119 населенным пунктам. В их числе 14 городов республиканского значения, 10 городов районного значения, 17 поселков городского типа и 3 078 сельских населенных пунктов.

«В 2018 году министерство совместно с Росреестром, который ведет государственный каталог географических названий, провело сверку наименований. При сверке выяснилось, что в наименованиях 38 населенных пунктов в 21 муниципальном районе имеются расхождения. Из этих 38, четырех населенных пунктов в государственном каталоге вообще не было. По остальным в основном расхождения незначительные – где-то дефиса нет, где-то с большой буквы написано, где-то написание букв разное», — пояснил он.

Росреестром, фондом пространственных данных, Академией наук и муниципальными образованиями было изучено девять справочников административно-территориального устройства, которые издавались с 1940-2005 годы. Кроме того, поднимались архивы, акты органов власти, в том числе советской. Институт языка, литературы и искусства подготовил заключение, исходя из особенностей татарско-русской транслитерации.

Загидуллин отметил, что корректировка наименований населенных пунктов осуществлялась с учетом мнения населения. Во всех 38 населенных пунктах органы местного самоуправления осуществляли опрос.  

Таким образом, в 2019 году к единообразию были приведены наименования 16 населенных пунктов, в 2020 – 12, в 2021 – семи. В текущем году завершена работа по трем последним населенным пунктам. «На сегодняшний день, нет каких-либо расхождений в наименованиях населенных пунктов по Республике Татарстан, которые содержаться в реестре административно-территориальных единиц и государственном каталоге», — сказал он.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях