COVID-2019 в РТ, 24 июл 2020, 12:57

Бизнес Татарстана получил отсрочку по кредитам на 14,5 млрд рублей

Банки Татарстана одобрили свыше 2 тыс. заявок на реструктуризацию кредитов от предпринимателей. По этому показателю республика заняла первое место в ПФО и вошла в топ-10 по России
Читать в полной версии

Как сообщили в пресс-службе республиканского министерства экономики, реструктуризация займов временно снижает долговую нагрузку и позволяет заемщикам направить средства на развитие и возобновление своего бизнеса после пандемии.

В республике также действуют внутрибанковские программы реструктуризации кредитов. Они предусматривают изменение условий договора, приостановку исполнения заемщиком своих обязательств на срок не более 6 месяцев или уменьшение размера платежей в течение льготного периода.

«При этом, в случае отсрочки платежа, процентная ставка по заключенному с заемщиком кредитному соглашению не увеличивается. Таким образом получение кредитных каникул не ухудшает кредитную историю. Если же кредитная организация участвует в программе минэкономразвития, предприниматели могут рассчитывать на снижение суммы отсроченной задолженности за счет федеральных субсидий для банков», − сказали в ведомстве.

Отмечается, что индивидуальный предприниматель также может реструктурировать потребительский кредит и претендовать либо полное приостановление платежей в льготный период, либо уменьшение их размера до посильного уровня.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока