Татарстан, 24 окт 2022, 13:42

В Казани к 2023 году обещают открыть движение по мосту через озеро Кабан

В реконструкции моста задействованы 21 единица спецтехники и 11 рабочих. Работы ведут круглосуточно. Открыть движение по новому мосту власти города рассчитывают к 2023 году
Читать в полной версии

В Казани реконструкцию аварийного моста через озеро Нижний Кабан по ул. Назарбаева ведут в круглосуточном режиме, сообщил сегодня замруководителя исполкома города Игорь Куляжев.

В ней задействованы 21 единица спецтехники и 11 рабочих. На данный момент на объекте рабочие ведут вынос сетей электроснабжения и связи, подготавливают насыпь для демонтажа старого моста. Его конструкция состоит из 3 пролетов, движение транспорта осуществлялось по 6 полосам, для пешеходов было предусмотрено два тротуара. «Впереди демонтаж одной полосы движения на протяжении 3 пролетов и одного тротуара», — сказал Куляжев. 

Также ведутся работы по установке свай под опорные элементы моста. На сегодня из 143 свай установлены 68. 

После капитального ремонта ширина моста будет увеличена с 6 до 8 полос, появится 2 новых пешеходных тротуара и велодорожка со стороны озера Нижний Кабан.

«Надеемся, что к следующему году мост будет запущен», — сказал Куляжев.

Глава исполкома Казани Рустем Гафаров заявил, что ход работ находится на контроле у властей. «Значение таких объектов дорожной инфраструктуры для города в полной мере ощущается именно тогда, когда пропадает возможность ими пользоваться. Сегодня есть определенная напряженность на дорогах в связи с закрытием моста, но эта мера неизбежная. Понимая, насколько мост важен для связанности города, мы будем жестко контролировать ход работ. С учетом того, что мы поменяли наши планы, сроки их проведения надо сокращать», — отметил он.

Мост через озеро Нижний Кабан на улице Назарбаева закрыли на капитальный ремонт в ночь на 28 сентября из-за трещин в опорах конструкции. Тогда власти заявляли, что окончание строительства планировалось в 2024 году при этапном закрытии моста, но в результате полного перекрытия движения транспорта работы будут выполнены за год.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой