COVID-2019 в РТ, 24 дек 2020, 14:59

Рустам Минниханов прокомментировал рост смертности в Татарстане

В республике на фоне пандемии выросла смертность среди пенсионеров, старше 80 лет. Одной из причин динамики стали сложности с получением плановой помощи
Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба президента РТ

Сегодня на пресс-конференции по итогам года президент РТ Рустам Минниханов сообщил, что в 2020 году смертность выросла не только из-за COVID-19, но и от других болезней. «Увеличилось количество умерших в возрасте старше 80 лет. Введение карантина сказалось отрицательно: люди не получали плановую медицинскую помощь, находились в замкнутом пространстве. Сегодня плановая помощь оказывается, но основная часть нашего здравоохранения продолжает работать по вопросам коронавируса», — сказал Минниханов.

2020 год президент РТ назвал серьезным испытанием для всей системы здравоохранения. «Пандемия пришла в Татарстан неожиданно — не было необходимого количества масок, спецкостюмов и средств дезинфекции. В больницах не хватало оборудования, лекарств, не было регламента, как лечить людей. Все было сделано методом проб и ошибок. Сегодня эта система налажена. Тем не менее, COVID-19 никуда не ушел. Он вместе с нами, но мы научились работать в таких условиях», — сказал Минниханов.

Президент РТ отметил поддержку федеральных властей. «Республика получила большие ресурсы для перепрофилирования медучреждений и приобретения лекарств. Этот вызов заставил нас подумать, как оказывать специализированную хорошую помощь», — сказал глава Татарстана.

Согласно данным Росстата, в Татарстане за 10 месяцев текущего года скончались 42,6 тыс. человек, что на 18,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В январе-октябре 2019 года в республике умерли 35,9 тыс. человек. В октябре, по данным Росстата, в республике умерли 5,4 тыс. человек, что на 46,9% больше, чем за аналогичный период 2019-го.

Коронавирусная инфекция за октябрь стала основной причиной смерти у 32 человек умерших в Татарстане. У 151 человека выявлена в качестве сопутствующей причины (как повлиявшей на летальный исход, так и не повлиявшей).

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как Google и Pixar создают психологическую безопасность в командах
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить