Татарстан, 25 янв 2020, 10:28

Айрат Фаррахов предложил установить минимальную стоимость пачки сигарет

Депутат Госдумы от Татарстана рассказал о разработанном законопроекте, который устанавливает минимальную стоимость на сигареты. Мера призвана снизить объем контрафактной продукции и усилить защиту детей от потребления табака
Читать в полной версии

«Мы предложили установить минимальную стоимость пачки сигарет, как сделали это раньше с водкой. Существует такая проблема: страны-участницы Евразийского экономического союза – это основные поставщики табачной продукции, но без акциза, то есть это контрафакт. С него не уплачивается налог, мы не можем проконтролировать качество табачной продукции. При этом государство уже зарабатывает от акцизов на табачной продукции почти 600 млрд рублей ежегодно. Это три бюджета Татарстана, поэтому очень важно урегулировать эту сферу с помощью закона», – рассказал депутат Госдумы от Татарстана Айрат Фаррахов в программе «Интервью без галстука» Андрея Кузьмина.

Ранее в интервью ИА «Татар-Информ» парламентарий оценил объем теневого рынка табачной продукции в 100-120 млрд руб. Стоимость одной пачки сигарет, по мнению Фаррахова, должна составить порядка 70 рублей, из которых 60 руб. – акциз, который он назвал высоким по сравнению с другими странами. Регулировать этот вопрос, считает депутат, должен минфин РФ. В настоящее время рынок табака регулирует минсельхоз, антитабачную политику – минздрав.

«Акциз поднимают не только для того, чтобы собрать дополнительные деньги, но и чтобы сделать эту продукцию менее доступной для детей. С другой стороны, поднимая акцизы, мы получаем контрафакт. Сегодня его уровень в нашей стране превышает объемы в других странах. При этом уровень акциза в нашей стране больше, чем в странах Евразийского экономического союза. Здесь очень важно балансировать, поэтому мы предложили такую инициативу.

Например, минимальная стоимость – 230 рублей за бутылку водки объемом 0,5 литра. Если увидите на рынке за 150 рублей — это контрафакт. В свое время установка минимальной стоимости водки Минфином обеспечила существенное снижение контрафактной водки. Она приводила к огромному количеству смертей», – сказал сегодня Фаррахов в интервью, опубликованном ИА «Татар-Информ».

Законопроект о минимальной цене на сигареты, по словам депутата, внесен в Госдуму. Сроки, когда его рассмотрят, Фаррахов не озвучил.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России