Татарстан, 25 апр 2014, 14:57

Под Н. Челнами "ВАЗ" столкнул с рельсов 20 грузовых вагонов

В Татарстане под Набережными Челнами расчищают железнодорожный путь, с которого утром 25 апреля сошли с рельсов 20 грузовых вагонов после столкновения с легковым автомобилем. К вечеру сотрудники РЖД постараются убрать территорию, чтобы наладить транспортное сообщение на пути, где ежедневно проходят два пассажирских поезда "Круглое поле - Москва". По счастью, в происшествии не оказалось пострадавших. Сейчас Приволжское следственное управление на транспорте ищет виновника аварии, который скрылся с места происшествия.
Читать в полной версии
Фото: mchs.tatarstan.ru

Под Набережными Челнами расчищают железнодорожный путь, с которого утром 25 апреля сошли с рельсов 20 грузовых вагонов после столкновения с легковым автомобилем. К вечеру сотрудники РЖД постараются убрать территорию, чтобы наладить транспортное сообщение на пути, где ежедневно проходят два пассажирских поезда "Круглое поле - Москва". Приволжское следственное управление на транспорте ищет виновника аварии, который скрылся с места происшествия.

Около 5 утра на 197 км Куйбышевской железной дороги - на перегоне Тихонова и Набережные Челны сошли с рельсов 20 товарных вагонов. "Автомашина марки ВАЗ-2113 выехала на железнодорожный переезд, где совершила столкновение с составом грузового поезда N 2601, вследствие чего произошел сход 20 вагонов-цистерн с грузом - тяжелая газовая фракция, 6 из которых опрокинулись", - сообщил следственный комитет России. "В результате повреждено железнодорожное полотно. Пострадавших нет, утечки груза нет", - сказано в сообщении. По информации Приволжской транспортной прокуратуры, состав шел в "Нижнекамскнефтехим".

На момент написания материала, по данным МЧС по Татарстану, ремонтники успели переместить на станцию Тихоново пять вагонов, которые, как выяснилось, наполнены пропано-бутановой фракцией в жидком состоянии.

На месте аварии трудятся 130 сотрудников РЖД, сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе Куйбышевской железной дороги, к которой относится поврежденный участок. По разным данным, рабочим предстоит заменить от 200 до 800 м железнодорожного полотна. "По мнению ремонтников, ориентировочное время ликвидации происшествия - 9:00 25 апреля. Угрозы населенным пунктам нет", - говорится в утреннем сообщении МЧС.

Как рассказала РБК-Татарстан старший помощник Приволжского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ Майя Иванова, причиной аварии стало столкновение поезда на нерегулируемом автомобильном переезде с машиной. "Автомобиль врезался в середину состава. На моей памяти такого не было, этой случай из ряда вон", - говорит она. Прокуратуре уже известен номер автомобиля, есть предположения, что водитель был нетрезв. Он уже объявлен в розыск. "Идет доследственная проверка, есть ли в его действия состав преступления", - говорит Иванова.

Как пояснили РБК-Татарстан в пресс-службе Куйбышевской железной дороги, по этой ветке ежедневно проходят два пассажирских поезда "Круглое поле - Москва". Утренний поезд отменили, а пассажиров доставили автобусом до Казани, откуда их переправили в Москву. Пойдет ли вечерний поезд, пока неизвестно.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта