Татарстан, 25 мая 2016, 10:40

Акционеры ВТБ молодеют и приобретают опыт работы на фондовом рынке

Представители банка встретились с миноритариями и СМИ в Казани, рассказали о «прорывных» возможностях для российских держателей ценных бумаг, новшествах законодательства и работе с акционерами.
Читать в полной версии

По данным представителей банка, в Татарстане число акционеров в прошлом году составляло 1408, в этом, по предварительным данным не менее 1308 человек. Руководитель корпоративного филиала банка ВТБ (ПАО) (далее ВТБ) в Татарстане Марьям Давлетшина сообщила, что по итогам 2015 года банк получил финансовый результат по республике в размере 1,1 млрд рублей, чем внес достойный вклад в консолидированную прибыль Группы, которая составила 1,7 млрд рублей. При этом наблюдательный совет банка вновь дал рекомендацию по размеру дивидендов на уровне «докризисного» 2013-го – 0,117 копеек на одну акцию.

- Мы крайне заинтересованы в том, чтобы наши акции оставались инвестиционно-привлекательными. И здесь одна из их составляющих - стабильная дивидендная история. Поэтому менеджмент банка изыскал возможность оставить дивиденды на прежнем уровне, как в 2013 году, когда прибыль группы составила более 100 млрд рублей - подчеркнул руководитель службы по работе с акционерами Владимир Хоткин.

- Банк ВТБ в течение трех лет не снижает дивидендные выплаты, в отличие от многих других эмитентов в нашей стране, ссылающихся на экономическую ситуацию. В условиях крайнего падения кредитования, украинской ситуации, банк, тем не менее, поддерживает уровень 2013 года, - отметил Вадим Сосков, член Консультационного совета акционеров банка ВТБ – независимого консультативно-совещательного органа, в который может вступить любой акционер.

По данным официального пресс-релиза банка, в первом квартале этого года процентные доходы ВТБ выросли на 121%, а чистая процентная маржа с 1,6% до 3,4%. Судя по этой положительной динамике, спрос на банковские продукты восстанавливается, и в банке выбрали верную модель развития бизнеса. Кроме того, происходит омоложение структуры его акционеров. Все больше молодых людей приобретают навыки работы на фондовом рынке.

По данным реестра на 8 мая прошлого года в ВТБ числилось 90 470 акционеров. К 2016 году их число сократилось до 86 200. С начала года по май цифра практически не менялась. Владимир Хоткин привел и другие положительные тенденции: «Если в прежние годы число крупных акционеров сокращалось, то в этом году по данным реестра их количество снова растет».

На встрече в Казани речь зашла и о новшествах законодательства, которые существенно расширили возможности акционеров. С 1 июля этого года все российские эмитенты начнут планомерный переход на электронную форму участия в собраниях акционеров. Держатели ценных бумаг смогут дистанционно голосовать по вопросам повестки и участвовать в иных корпоративных действиях.

- Это своего рода прорыв, очень удобно для акционеров. Во-первых, может значительно увеличиться кворум. Теперь не обязательно присутствовать на собраниях лично. Во-вторых, в случае отсутствия технических сбоев, это мгновенный подсчет голосов, – приводит преимущества новой системы Владимир Хоткин.

Для еще большего удобства акционеров в ВТБ разработали мобильное приложение «Акционер ВТБ», с помощью которого можно узнавать новости банка, зарегистрироваться на встречу, получать советы от аналитиков, а в дальнейшем – и голосовать.

- Это очень удобно. Законодательство в части корпоративных действий меняется в сторону дистанционных, электронных каналов коммуникаций. Это современно и правильно. Создаются хорошие, удобные возможности для акционеров участвовать в жизни общества, покупать акции. И в целом рынок идет в правильном направлении, - подчеркивает руководитель службы по работе с акционерами ВТБ.

В последние годы набирают популярность индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), держатели которых могут получить налоговый вычет со взносов или полученного положительного финансового результата. Больше всего вопросов на встрече с акционерами в Казани касались именно этой темы. Представителей банка долго расспрашивали об особенностях открытия счетов ИИС и получения вычетов.

В ВТБ считают, что выбранная модель дивидендной политики позволит сохранить инвестиционную привлекательность акций. Что касается их цены, представители банка назвали успешным период с осени 2014 по лето 2015 года, когда они выросли более чем вдвое. После этого их цена варьировалась от 6 до 8 копеек, и эта тенденция пока сохраняется. По данным аналитиков ВТБ сегодня у акций Группы есть небольшой потенциал роста.

Семинар в Казани продолжил серию встреч представителей банка с миноритариями в регионах России. Скоро, 24 июня, ВТБ проведет годовое общее собрание акционеров в Санкт-Петербурге. На официальном сайте Группы будет идти прямая трансляция из зала.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае