Татарстан, 25 июн 2018, 09:42

Талгат Абдуллин: Рост цен на жилье по соципотеке не превысит инфляцию

Госжилфонд Татарстана удержит цены на жилье для соципотечников в пределах инфляции, структура взносов не изменится. Об этом сообщил глава организации Талгат Абдуллин в интервью гендиректору «Татмедиа» Андрею Кузьмину
Читать в полной версии

«Мы способны сегодня строить по 500 — 600 тыс. квадратных метров готового жилья. По нему уже люди начинают платить, но необходимо иметь первоначальный капитал 10 — 20 процентов. На сегодня мы не намерены менять структуру взносов», — сказал Абдуллин выступив в авторской программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым». Текст интервью приводит ИА «Татар-информ».

С 1 июля 2018 года в России вступят в силу поправки в закон о долевом строительстве, согласно которым на застройщиков распространится требование об обязательном банковском сопровождении. По словам Абдуллина, изменения в законодательстве не скажутся на цене для за соципотечников. Цена за квадратный метр останется в пределах инфляции. «Как есть, так есть - 7 процентов годовых. Мы инфляцию еще не догнали, даже ниже инфляции. Так и останется», — подчеркнул исполнительный директор Госжилфонда.

В ходе интервью Абдуллин отметил, что Госжилфонд обеспечен финансами для исполнения государственных программ по строительству жилья. Взносы крупных промышленных предприятий Татарстана, в том числе от «Таифа», «Татнефти» и Казанского вертолетного завода составляют около 7,5 млрд рублей в год. Еще около 11 млрд рублей фонд получает от частных лиц. «Средства населения — это наш инвестиционный «неубиваемый» пул. Сегодня количество плательщиков превышает 150 тыс. семей. Это те люди, которые сегодня получили квартиры, живут там и платят за них», — подчеркнул глава ГЖФ.

Говоря о реализации программ, Талгат Абдуллин отметил, что на площадке микрорайона «Салават Купере» в ближайший месяц будет сдан первый дом в рамках строительства второй очереди. Высотку со строительным номером 7-2 планируют сдать в эксплуатацию в июле. «Дом практически готов к эксплуатации. На сегодняшний день в доме идет завершительный этап работ — подано тепло и одна из линий водоснабжения. Остаются только работы по небольшой части чистовой отделки», - уточнил Абдуллин.

Всего в рамках крупного проекта «Салават Купере» предусмотрено строительство 94 жилых домов на более 25 тыс. квартир. В первой очереди построено 19 домов порядка на 5,2 тыс. квартир. Во второй очереди строятся 10 жилых домов, это 7-й и 8-й квартал, почти на 3 тыс. квартир. Эти дома планируют сдать в эксплуатацию также в этом году.

Видео: Татар Информ
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем