COVID-2019 в РТ, 25 сен 2020, 13:14

Глава УФАС по РТ оценил риски роста цен из-за второй волны COVID-19

Риск повышения цен на ряд продуктов и товаров сохраняется. Однако это будет связано с сезонностью и другими объективными факторами
Читать в полной версии

Роста цен, который был зафиксирован в начале пандемии коронавируса, не повторится. Об этом сегодня на встрече с журналистами рассказал руководитель управления антимонопольной службы по региону Айрат Шафигуллин.

«Я думаю, что такого роста сейчас не произойдет. Мы уже готовы, знаем, как и что происходит. Хотя, конечно, риски присутствуют. Например, в республике наблюдается хороший урожай пшеницы, но в мире ситуация в данной отрасли другая. И в связи с этим могут произойти сбои: производители продадут существенный объем за границу, чтобы получить больший доход. И в какой-то момент у нас может не хватить зерна. Такое может случиться. Но, думаю, рост цен на продукты будет в большей степени вызван сезонностью или другими объективными причинами», — сказал Шафигуллин.

Он подчеркнул, что резкого роста цен на медицинские маски также ожидать не стоит. «Общество привыкло и знает, что не надо ажиотажно скупать товар. Даже, если люди снова начнут массово скупать маски, сейчас производится достаточное их количество», — сказал Шафигуллин.

Годовой темп прироста цен в Татарстане в августе 2020 года составил 3,2%, увеличившись с июля на 0,4 процентных пункта. Как сообщает пресс-служба Нацбанка по РТ, инфляция в Татарстане, несмотря на рост, остается одной из самых низких в Приволжском федеральном округе. Факторами некоторого ускорения роста цен стали восстановление потребительской активности, реализация отложенного спроса и рост издержек производителей. Также сказалась нехватка некоторых фруктов и перенос индексации тарифов на газ.

Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
«И ты, Брут?»: как руководителю завоевать власть и удержать ее
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
Кто находится в зоне риска по уголовным делам, связанным с бизнесом
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось