Татарстан, 25 окт 2018, 09:12

Минниханов о самозанятых: «Зачем начали пугать их штрафами?»

Президент Татарстана сегодня выступил против штрафов для самозанятых, которые будут уходить от уплаты налогов. С предпринимателями необходимо вести разъяснительную работу, считает Рустам Минниханов
Читать в полной версии
Фото: tatarstan.ru

«Есть тема, которая потребует от нас организационных способностей. Мы вошли в пилот в части налога на профессиональный доход для самозанятых граждан. Его трактуют по-разному. Но мы должны дать четкие и понятные гарантии для людей, чтобы они осуществляли свою деятельность в рамках федерального законодательства», – сказал глава республики.

Минниханов поручил чиновникам активизировать информационную кампанию, чтобы объяснить преимущества закона. «Те параметры, которые сегодня обсуждают, приемлемы, и мы должны донести это. Надо определить, кто будет координировать работу вместе с налоговыми органами. Это задача государственной важности», – сказал президент РТ.

По его словам, такой формат работы, как самозанятость – это нормальная практика, которая дает людям возможность зарабатывать, но работать нужно официально. «По ходу возникновения вопросов будем вносить коррективы. И будем защищать интересы граждан. Этот закон нормально должен быть воспринят населением», – сказал Минниханов. По его словам, людям нужно дать гарантии, что после того, как они выйдут из тени, у них не возникнет проблем. 

Он дал задание руководителю Управления ФНС России по РТ Марату Сафиуллину усилить работу с самозанятыми. «Надо, чтобы люди поверили. А то их уже начали  пугать штрафами – думаю, что такие шаги и угрозы не нужны. Люди должны понимать: если они будут работать по правилам, то проблем не будет», – сказал Минниханов.

По его словам, самозанятых необходимо поощрять, и дать им понять, что они смогут спокойно работать после уплаты налогов.

«А наши самые умные депутаты придумали, мол, давайте, им предъявим. Закон еще работать не начал, а людей уже начали  пугать. Зачем такие вещи делать?», – спросил президент РТ.

Напомним, идею о штрафах для неплательщиков налогов среди самозанятых озвучил 22 октября на заседании парламента глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров. На первый раз штраф составит 20% от суммы скрытого дохода, и при повторном нарушении – 100%. Татарстан, Москва, Московская и Калужская области вошли в число регионов для 10-летнего эксперимента по внедрению налога на профессиональный доход. Изменения начнут действовать с 1 января 2019 года. В случае успеха, налог для самозанятых введут по всей стране. Предполагается сокращение налоговой нагрузки с 13% до 4%, если услуги оказывают физическим лицам, и до 6% – юридическим. В то же время, самозанятых освободят от уплаты страховых взносов, кроме платежей в фонд ОМС. Рассмотрение пакета поправок в первом чтении намечено на 25 октября.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником