Татарстан, 25 дек 2021, 09:54

Омикрон-заслон: как РТ защищается от проникновeния нового COVID-штамма

В Татарстане граждан, которые прилетают из стран с неблагополучной ситуаций по «омикрону», тестируют на наличие вируса. Также для них готовы обсерваторы, сообщили в оперативном штабе региона
Читать в полной версии

Руководитель регионального оперштаба по профилактике распространения коронавирусной инфекции, вице-премьер РТ Лейла Фазлеева сегодня в программе «Интервью без галстука» Андрея Кузьмина сообщила, что в республике провели ряд мероприятий на случай проникновения штамма-омикрон. На сегодня заразившихся им в Татарстане не выявлено.

«Предусмотренные федеральными установками меры подразумевают, что все граждане, прилетающие из 10 обозначенных сложными по омикрону стран, проходят обязательное тестирование, находятся под наблюдением. Для них предусмотрены обсерваторы – эта работа проводится в обязательном порядке.

Вы помните первый год распространения коронавирусной инфекции, когда мы разворачивали обсерваторы для всех прибывающих из стран, в которых ситуация была тяжелой. Сейчас новый штамм однозначно распространяется, с ним нам придется встретиться. На сегодняшний день омикрон в РТ не обнаружен», – рассказала Фазлеева в интервью проекту, который выходит на телеканале «Татарстан 24».

11 декабря премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которым запретил въезд в страну гражданам 10 стран, где сложилась неблагополучная обстановка с омикрон-штаммом. Это Ботсвана, Зимбабве, Лесото, Мадагаскар, Мозамбик, Намибия, Танзания, Эсватини, ЮАР, а также Гонконг.

В России первых инфицированных «омикроном» граждан выявили 6 декабря: двое граждан вернулись из ЮАР. По данным РБК, 21 декабре в РФ был зарегистрирован 41 случай заболевания данным штаммом COVID-19. В целом, случаи заражения им на ту дату были зафиксированы в 106 странах.

Лейла Фазлеева охарактеризовала ситуацию COVID-19 в республике, сложившуюся на конец года, как стабильную. «Я все время говорю, что стабилизировать ситуацию удалось благодаря тем людям, которые приняли решение о вакцинации. Дело в том, что мы всегда спокойно относились к вакцинации, были лишь некоторые группы людей, выступающие против. Специалисты и эксперты в течение всего периода пандемии говорили, что вакцинация – это решающий для противостояния распространению инфекций процесс», – сказала глава оперативного штаба.

В регионе, по словам Фазлеевой, привито свыше 2 млн человек. Для достижения показателя в 80% вакцинированных среди населения необходимо вакцинировать более 300 тыс. человек. «Мы близки к полному выполнению плана. Сложнее обстоят дела с населением старше 60 лет, с людьми, которые принимают решения под воздействием своих близких, детей. Там, где родительско-детские отношения очень плотные, как правило, вся семья принимает решение о вакцинации.

Ограничение связано с тем, что скоро Новый год, и каждый считает, что надо отдать предпочтение мероприятию, а не вакцинации. Но нем будут употреблять спиртное, и очень многие выбирают веселье, а не здоровье. Было бы хорошо, если бы мы отдали предпочтение здоровью», – сказала руководитель регионального оперштаба.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником