Татарстан, 26 мая 2021, 12:55

Популярные стены: есть ли дефицит на рынке загородной недвижимости РТ

Федеральные эксперты включили РТ в число регионов с наибольшим дефицитом на рынке загородной недвижимости. Росреестр зафиксировал в апреле рост спроса на 38%. Региональный риэлтор, напротив, заявил о росте предложения
Читать в полной версии

«Спрос и цены действительно выросли, но дефицита загородной недвижимости у нас не наблюдается. Предложений огромное количество, причем они абсолютно разные: начиная от эконом до бизнес сегмента. Говорить о том, что у нас «вымыли» рынок и нечего покупать, нельзя», — заявил РБК Татарстан президент Гильдии риелторов Татарстана Андрей Савельев. 

Сегодня «Известия» со ссылкой на руководителя центра загородной недвижимости компании «Этажи» Антона Саукова сообщили, что на рынке загородного жилья сформировался дефицит ликвидного предложения. В числе самых дефицитных регионов, по данным издания, оказались Татарстан, Краснодарский край, Московская, Ленинградская, Тюменская, Свердловская и Нижегородская области, Башкортостан и Красноярский край. 

Руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов заявил, что спрос на загородное жилье в среднем по стране, по сравнению с допандемийным периодом, вырос в 1,5 раза. В связи с этим во всех регионах наблюдается дефицит качественного предложения.

В «Avito Недвижимость» сообщили, что в I квартале текущего года спрос на покупку загородной недвижимости по стране увеличился на 24% год к году. Цены выросли в среднем на на 20%.

По данным татарстанского управления Росреестра, спрос на индивидуальные жилые дома в апреле вырос к аналогичному периоду прошлого года на 38%, на земельные участки – на 50%. Спрос на квартиры увеличился на 30%. По сравнению с прошлым годом покупательская активность возросла в три раза.

В Росреестре отмечают также рост числа ипотечных сделок: в январе-апреле их зарегистрировали порядка 39 тысяч против 37 тыс. по итогам 4 месяцев 2020-го. Спрос на земельные участки в ипотеку вырос на 45% (с 7,3 до 11 тысяч).

Президент Гильдии риелторов РТ Андрей Савельев, говоря об отсутствии дефицита загородной недвижимости в Казани, отметил, что на рынок вернулись частные застройщики, строящие дома на продажу, которые покинули рынок около 5 лет назад из-за его стагнации.  

«В особенности спрос тогда упал в поселке Салмачи, который считался одним из самых популярных. Многие застройщики прогорели на этом, так как построили дома и не могли их продать. Теперь все уходит достаточно хорошо, поэтому спрос высокий», — рассказал он.

Цены на загородное жилье в Татарстане в 2021 году, по данным Савельева, выросли на 25-30%. Популярностью у жителей республики пользуются загородные дома, площадью порядка 100 м², с участками в 6 соток.  

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР