Татарстан, 26 мая 2022, 12:01

Все в сад: в Татарстане вырос спрос на товары для дач

Несмотря на аномальные холода, в РТ растет спрос на садовый инвентарь и товары для дачи и отдыха. Например, спрос на бассейны вырос в 6,8 раз, на товары для пикников – втрое
Читать в полной версии

Сад и огород

Пресс-службе «Авито» сообщили, что, несмотря на непогоду в Казани, значительно выросли продажи товаров для дач и пикников. «В мае этого года их покупали в 3 раза активнее по сравнению с прошлым», — рассказали в пресс-службе.

По данным Ozon, с приходом весны традиционно растет спрос на отдельные сезонные категории. «Среди них, например, товары для дачи и сада – в мае штучные продажи на Ozon в Татарстане выросли почти вдвое. Больше всего покупают семена, подкормку для них и септики. Средний чек держится на уровне аналогичного периода прошлого года и составляет порядка 2,6 тыс. рублей», — сообщили в Ozon.

По словам заведующего кафедрой метеорологии КФУ Юрия Переведенцева, такого холодного и дождливого мая не было в республике на протяжении 74 лет. «Сейчас температура градусов на 6–7 ниже климатической нормы, она должна быть выше 15 градусов. Сейчас у нас по климату уже должно начинаться лето», —  сказал он. В прошлом году лето в РТ началось 9 мая.

Также  маркеплейсы зафиксировали рост спроса на мангалы. «Они заняли 2-е место по популярности среди жителей города. По сравнению с прошлой весной, их продажи на сайте выросли на 85%, а средняя стоимость составила 10,9 тыс. рублей. Более бюджетные варианты можно найти за 1,5 тыс. рублей», — рассказали в «Авито».

В пресс-службе Ozon тоже отметили, что в топ пользовательских предпочтений у жителей республики входят мангалы, брикеты для розжига, шампуры и другие аксессуары для приготовления шашлыков и барбекю. «В мае спрос на них увеличился в 2,5 раза в сравнении с прошлым годом», — сообщает маркеплейс.

Также для отдыха загородом казанцы активно приобретают гамаки. «В этом году их покупали на 77% чаще, а средняя цена товара составила порядка 4 тыс. рублей», — сообщили в пресс-службе «Авито».

Пляж и велоспорт

По данным «Авито»,  в этом году казанцы чаще всего покупали бассейны для загородных участков. «Весной этого года их продажи выросли в 6,8 раз, по сравнению с прошлым», — пояснили в пресс-службе.

Покупка большого бассейна для взрослых обойдется, в среднем, в 16,4 тыс. рублей. Цена надувных детских бассейнов стартует от 1 тыс. рублей.

В Ozon отметили, что, несмотря на нетипично холодную весну, татарстанцы заранее готовятся к лету и сезону отпусков. Продажи купальников и пляжных полотенец на маркетплейсе выросли в мае в 2,3 раза, в сравнении с прошлым годом.

Летом в Казани будут работать 5 официальных пляжей: «Локомотив», «Нижнее Заречье»,«Комсомольский»,«озеро Глубокое»,«озеро Большое Лебяжье». Всего летом 2022 года в Татарстане, по данным ГИМС, планируется открыть 60 пляжей.

Представители Ozon в беседе с РБК Татарстан сообщили, что весной среди татарстанцев вырос спрос на спортивные товары, поскольку велосипеды и самокаты можно использовать как для активного отдыха на свежем воздухе, так и для передвижения по городу.

«Спрос на велосипеды на Ozon в мае в Татарстане вырос более чем в 2 раза год к году. Самыми популярными моделями велосипедов стали горные велосипеды с большим количеством скоростей. Также в топ попал складной электровелосипед», — сообщили представители Ozon.

Наибольшую динамику роста продаж в марте продемонстрировали складные велосипеды.  В целом, повышенный интерес к велотоварам в компании связывают с расширением ассортимента за год более чем в 2 раза, а также развитием инфраструктуры для безопасного передвижения на велосипедах в Татарстане.

В пресс-службе Wildberries также сообщили, что с 20 марта по 20 апреля 2022 года жители России заказали на маркетплейсе на 122% больше велосипедов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, в Wildberries зафиксировали рост спроса на различные аксессуары для велоспорта. Подпишись на Telegram РБК Татарстан  

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти