Татарстан, 26 июл 2022, 11:43

Из Казани в Анталью начнет летать созданная для туристов РФ авиакомпания

Новая турецкая авиакомпания Southwind начинает полеты из Казани в Анталью. В Ассоциации турагентств РТ считают, что на стоимость туров это не повлияет, однако появится дополнительная частота перелетов
Читать в полной версии

С 4 августа турецкая авиакомпания Southwind Airlines начет выполнять чартерные рейсы на регулярной основе в Анталью, сообщила пресс-служба казанского аэропорта. 

Рейсы будут выполнять 2 раза в неделю на самолетах Airbus A321 на 220 мест: по четвергам и воскресеньям с вылетом из Казани в 23:55 и в 22:00, соответственно. Полеты продлятся до конца октября.

Руководитель Ассоциации турагентств РТ Рамиль Мифтахов заявил РБК Татарстан, что появление новой авиакомпании, выполняющей рейсы в Турцию не скажется на стоимости туров. При этом, по его словам, это перекроет недостаток рейсов на это направление. 

«Корни у этой авиакомпании турецкие, поэтому топливо и все остальное будет формироваться на той стороне. Может быть, маржинальная разница будет не такая большая, но туроператоры сейчас не сильную разницу делают между турецкой и российской авиакомпанией: всего 3 тыс. рублей. На сегодняшний момент есть нехватка рейсов на это направление, а теперь появится дополнительная частота перелетов», — сказал он.

По словам Мифтахова, в предыдущие годы из Казани в Анталью выполнялось по 8-10 вылетов в день, а сейчас – 3-4 рейса. 

О создании турецкой авиакомпании «Южный ветер» (Southwind) стало известно весной 2022 года. В тот период российские авиакомпании столкнулись с проблемой ареста воздушных судов за рубежом из-за разрыва отношений лизингодаталей с РФ. 

Southwind создана для поддержания турпотока из России в Турцию. С 2 августа начнутся полеты в Анталью из Уфы и Самары. С 4 августа – из Казани, Екатеринбурга и Красноярска. Позднее из Москвы и Санкт-Петербурга. Частота вылетов разнится от города к городу. 

По планам, перевозчик сможет доставить на турецкие курорты не менее 1 млн человек. Сейчас из Казани в Турцию летают Turkish Airlinis, Azur Air.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением