Татарстан, 26 июл 2022, 16:13

В Татарстане выявили свыше сотни нетрезвых судоводителей

В текущем году в республике выявлено 693 нарушения среди судоводителей. Это на 22% больше чем в предыдущем году. Отрицательную динамику связывают с увеличением числа отдыхающих внутри региона из-за закрытых границ
Читать в полной версии

В 2022 году в период навигации в РТ выявлено 693 нарушителя среди судоводителей, что на 22% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил сегодня главный государственный инспектор РТ по маломерным судам Юрий Венедиктов.

«Это прежде всего связано с санкциями. У нас большинство людей осталось в пределах Российской Федерации и Республики Татарстан», — сказал Венедиктов.

Так, у 234 судоводителей отсутствовали спасательные жилеты, еще 213 – нарушили правила плавания. Кроме того, 126 судоводителей управляли маломерным судном в состоянии опьянения. 

Также Венедиктов сообщил, что в этом году в республике зарегистрировано 3 происшествия, связанных с ненадлежащим использованием маломерных судов. Первое произошло 24 апреля в Мензелинском муниципальном районе, в ходе которого погиб мужчина из-за отсутствия спасательного жилета. Второе – случилось 25 июня в Лаишевском  районе из-за столкновения катера и гидроцикла. В результате, пострадали женщина и мужчина.

10 июля в Верхнеуслонском районе, вблизи населенного пункта Захваткино, в результате которого затонуло маломерное судно. Всех находившихся на судне людей удалось спасти. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Венедиктов напомнил, что необходимо соблюдать основные правила безопасности на воде. Так, всем членам экипажа в любое время года необходимо надевать спасательные жилеты. При этом, жилеты должны соответствовать размеру и массе лиц, их использующих. Кроме того, необходимо исключить ночные передвижения, поскольку огни населенных пунктов дезориентируют судоводителей.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан  

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров