Татарстан, 26 сен 2019, 15:17

В Казани арестовали заместителя руководителя Росреестра по РТ

Заместителя руководителя Росреестра по РТ Аду Зайдуллину поместили сегодня под домашний арест. Ее подозревают в мошенничестве и превышении служебных полномочий
Читать в полной версии
Фото: rosreestr.tatarstan.ru

Как стало известно сегодня в Советском суде Казани со слов представителя Следственного комитета, Зайдуллину связывают с так называемым «делом БТИ».

Напомним, что в феврале 2019 года Следственный комитет по РТ сообщил о задержании 5 человек, в том числе сотрудников Бюро технической инвентаризации РТ. По версии следствия в 2015-2017 годах подозреваемые и другие лица незаконным образом оформили в собственность два участка и квартиру. Земли располагаются на улицах Водников и Новороссийской, жилплощадь – на ул. Тинчурина.

Позднее стало известно, что в числе подозреваемых оказались юрисконсульт БТИ Мария Чинахова, замдиректора МУП «Центральная коммунальная служба» Кирова Михаил Мартыненко, директор и учредитель риелторской компании «Барс-Сити Групп» Марина Мазитова, председатель ЖСК «Заря-28» Артур Акчурин и его супруга Татьяна, директор стрип-клуба «Казанова» Наиль Насыбуллин, Лариса Васильева, участник ОПГ «Казаевские» Сергей Бикбулатов. 

Обвиняемые изготавливали поддельные правоустанавливающие документы, которые в последующем вкладывались в инвентарные дела, находящиеся в РГУП «БТИ Республики Татарстан». В дальнейшем на основании фиктивных документов регистрировались права собственности на объекты имущества. Сумму ущерба озвучивали в 5 млн рублей.

Следователи считают, что Зайдуллина оказывала пособничество в незаконной регистрации земельных участков улицам Плужная и Лесопарковая и других. Они ходатайствовали, чтобы женщину поместили в СИЗО. Адвокаты, в свою очередь, настаивали, что Зайдуллину могли оговорить. Помимо этого, на иждивении у женщины находится больной супруг. Подозреваемая отрицает свою причастность к преступлениям. Суд постановил поместить подозреваемую под домашний арест до 24 ноября. 

Зайдуллиной планируется предъявить обвинение по нескольким статьям УК РФ, в том числе о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Согласно сайту Росреестра по РТ, Зайдуллина работала в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по республике с 2010 года. Пост заместителя руководителя она заняла в январе 2019 года. Прежде она занимала должности зама, а затем начальника отдела приема-выдачи документов. 

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить