Татарстан, 26 ноя 2020, 11:38

Казанский Кремль прокомментировал введение санкций против «Элекона»

Санкции против казанского завода «Элекон», введенные США, не скажутся на работе предприятия. Об этом сообщила руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова
Читать в полной версии

«Вообще, на самом деле, как и сам «Элекон», мы узнали включении предприятия в санкционный список из средств массовой информации, потому что никто никакие официальные документы не направляет из Соединенных Штатов Америки. На сегодняшний день, как уже публично заявил «Элекон», предприятие не видит угрозы для своей деятельности после введения этих санкций», — сказала Лилия Галимова на брифинге в кабинете министров РТ.

Она отметила, что, согласно заявлениям самого завода, при производстве используется оборудование и компоненты преимущественно отечественного производства, поэтому рисков для предприятия нет.

24 ноября стало известно, что США ввели санкции против трех российских компаний — «Авиазапчасть», АО «Элекон» и Nilco Group — и их дочерних предприятий, ссылаясь на закон о нераспространении оружия массового уничтожения в отношении Ирана, Северной Кореи и Сирии. Санкции были введены 6 ноября, говорится в уведомлении Государственного департамента США, размещенном в Федеральном регистре. Меры, введенные Вашингтоном, включают в себя запрет на заключение контрактов с фигурантами списка на закупку любых товаров и технологий, запрет на помощь им со стороны госструктур. Также запрещены продажа оружия и выдача лицензий на приобретение товаров, которые подпадают под действие экспортного контроля. Санкции будут действовать два года, однако Госдеп может сократить этот срок или отменить ограничения.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist