Татарстан, 26 ноя 2021, 13:00

Оперштаб РТ обещал в декабре рассказать о COVID-ограничениях на Новый год

В Роспотребнадзоре РТ сообщили, что формат проведения новогодних мероприятий в республике будет определен во второй декаде декабря. Решение будет зависеть будет зависеть от иммунизации населения
Читать в полной версии

«На сегодня говорить о том, что будут елки, в каком масштабе, с каким количеством людей, с пропуском родителей и прочее, пока рано. Мы вернемся к этому вопросу после первой декады декабря», — рассказала сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-Информ» замглавы Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

По ее словам, ранее в республике фиксировался сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и коронавирусом инфекцией. На протяжении последних трех недель еженедельный темп прироста сохранялся на уровне 20%. «За истекшую неделю мы отмечаем снижение темпов прироста – рост относительно предыдущей недели составил 2,8%», — сообщила Авдонина. 

По ее словам, в ноябре заболеваемость была выше октябрьской в 1,5 раза. В октябре этот показатель был выше сентябрьского в 2,4 раза. «Казалось бы, что можно сказать о некоторой стабилизации ситуации, но нас беспокоит уровень заболеваемости среди лиц старше 60 лет. Она остается на высоком уровне и тенденции к снижению не имеет», — считает Авдонина. 

22 декабря прошлого года главный санитарный врач РТ Марина Патяшина заявила, что эпидемиологическая ситуация в регионе позволяет проводить новогодние мероприятия. Но COVID-ограничения затронули детские утренники и елки. Не допускалось участие родителей, а также посторонних лиц (фотографов, аниматоров), объединение детей из разных групп.

Также было запрещено проводить новогодние корпоративы на рабочих местах. Общепит работал в республике до 24 часов, в новогоднюю ночь — до 3 часов утра. Однако заведениям нужно было соблюдать ограничения по заполняемости.

Как сообщили в Госкомитете по туризму РТ, с 31 декабря по 10 января регион посетили 152 тыс. туристов и экскурсантов. Годом ранее (в конце 2019 - начале 2020 года) в Татарстане побывали 170 тыс. гостей, в праздничные дни позапрошлого года турпоток составил составил 150 тыс. человек.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни