Татарстан, 26 дек 2018, 09:39

Доверие к республике: Минниханов высказался о запуске производства Aurus

Рустам Минниханов считает, что запуск производства «президентских» автомобилей Aurus в «Алабуге» поднимет престиж Татарстана. Глава республики обещал содействовать реализации проекта
Читать в полной версии
Фото: tatarstan.ru

По словам президента РТ, изначально для производства нового авто рассматривали несколько площадок. «Нужна была площадка, где есть современное производство автомобилей. Ford Sollers очень гибкий. Его конвейер позволяет выпускать и микроавтобусы, и джипы, и другие модели. Кроме того, там прекрасная система сварки. И стандарт Ford очень высокий», – сказал Минниханов на встрече с журналистами.

Как объяснил глава республики, министерство промышленности РФ тщательно изучало «все моменты». 

«Об окончательном их решении я узнал из прессы. Это очень престижно, что такой автомобиль будут производить в Татарстане. Это говорит о доверии к республике, к заводу. Ведь эти машины предназначены для главы государства и руководителей субъектов, а также богатых бизнесменов», – сказал Минниханов.

Он подчеркнул, что власти республики будут оказывать содействие проекту. «Нужны комплектаторы. Автомобиль состоит из деталей. И важно, чтобы комплектаторы были ближе к сборке автомобиля. А у нас есть уже много комплектаторов. Ну и самое важное, нужны руки, которые умеют делать современные авто высокого класса», – сказал президент РТ.

О том, что автомобили Aurus будут собирать на заводе Ford Sollers в ОЭЗ «Алабуга», сообщил глава минпромторга РФ Денис Мантуров в интервью ТАСС. По его словам, серийное производство стартует в середине 2020 года. Следующий год министр назвал переходным. На заводе в «Алабуге», по его словам, будут созданы мощности для выпуска 5 тыс.автомобилей в год.В мае 2018 года лимузин Aurus задействовали в инаугурации президента Владимира Путина. В январе Мантуров в интервью федеральным СМИ сообщил, что розничная цена на автомобили составит 6-7 млн рублей.

Разработка автомобилей семейства Aurus ведется в рамках проекта «Кортеж» и стартовала в 2013 году. В мае 2018 года лимузин Aurus задействовали в инаугурации президента Владимира Путина. В январе Мантуров в интервью федеральным СМИ сообщил, что розничная цена на автомобили составит 6-7 млн рублей.
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию