Татарстан, 26 дек 2018, 10:52

Минздрав Татарстана закупит два медицинских вертолета «Ансат»

В распоряжение татарстанских медиков два новых вертолета марки «Ансат» поступят до 2024 года. Об этом журналистам сообщил министр здравоохранения республики Марат Садыков
Читать в полной версии
Фото: rt.rbc.ru

​По его словам, сейчас в отряд санавиации входят 3 вертолета: «Ансат» и Ми-8 с медицинскими модулями, а также Robinson. Последний не предназначен для транспортировки пациентов. На нем казанских медиков доставляют в больницы муниципальных районов республики для помощи местным специалистам. Первый «Ансат» минздраву передали в 2015 году. Госконтракт заключили на 217,7 млн рублей.

Сумма, которую республика получит из федерального бюджета в 2019 году на развитие санавиации, глава минздрава РТ не назвал. По его словам, информация появится после 30 декабря. В 2017 году Татарстану выделили 26,5 млн рублей.

На пресс-конференции прозвучало, что до 2021 года вертолеты санитарной авиации появятся во всех регионах России. Будут закуплены 104 вертолета «Ансат» и 46 Ми-8, которые выпускает Казанский вертолетный завод, входящий в холдинг «Вертолеты России». Ми-8, помимо Казани, производит также предприятие в Улан-Удэ. Контракт на поставку техники «Вертолеты России», Национальная служба санитарной авиации (НССА) и «Авиакапитал-Сервис» подписали в сентябре. Кроме того, в России планируется построить 1,5 тыс.вертолетных площадок для эвакуации пострадавших с мест ДТП, а также 130 точек базирования вертолетов поблизости от медицинских учреждений. Общий объем инвестиций в проект по развитию санавиации составит 40 млрд рублей.

Приоритетный проект федерального минздрава по развитию санавиации стартовал в 2017 году. Ежегодно из бюджета страны на его реализацию выделяли по 3,3 млрд рублей. В 2019 году государственные субсидии достигнут 4,6 млрд рублей, в 2020 – 4,8 млрд, а в 2021 – более 5 млрд рублей.

24 ноября администратор проекта Михаил Ламзин сообщил на пленарном заседании XI Вертолетного форума, который проходил в Казани, что в следующем году количество охваченных санавиацией регионов увеличится с 34 до 49, в 2020 году в нее войдет еще 21 субъект. Спустя еще год, им будут охвачены все регионы России, а сам проект продлили до 2025 года. По словам Ламзина, что на 1 ноября 2018 года санитарные вертолеты выполнили 6,1 тыс.вылетов, эвакуировав 8,5 тыс.пациентов.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать