Татарстан, 27 янв 2021, 14:43

Татарстан в 2020 году привлек 40 новых инвесторов

Суммарный объем инвестиций в проекты, реализуемые на территории РТ, составил 10,9 млрд рублей. Особые экономические зоны «Иннополис» и «Алабуга» в 2020 году привлекли 22 новых резидента
Читать в полной версии

Как рассказала руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина на итоговой коллегии ведомства, в 2020 году было рассмотрено 38 проектов частных инвесторов на общую сумму 29,2 млрд рублей. На территории опережающего социально-экономического развития было привлечено 40 инвесторов. Суммарный объем инвестиций в проекты составил 10,9 млрд рублей.

В числе новых татарстанских инвестпроектов 2020 года она назвала китайский завод по производству холодильной техники. Общий объем инвестиций превысил 1 млрд рублей, будет создано почти 300 рабочих мест.

«Также появился завод по переработке молока с объемом инвестиций в 2,5 млрд рублей, завод по фракционированию плазмы крови (около 9 млрд рублей) и другие. Введена в эксплуатацию вторая очередь отеля Kazan Palace by Tasigo с номерным фондом в 96 единиц и объемом инвестиций в 1,2 млрд рублей и новый ТРЦ Kazan Mall с объем инвестиций – 6,2 млрд рублей», — сказала Минуллина.

По ее словам, особые экономические зоны «Иннополис» и «Алабуга» перевыполнили план по привлечению резидентов и объему капиталовложений. Суммарно они привлекли 22 новых резидентов.

«Обе зоны активно развиваются. В ОЭЗ «Иннополис» в прошлом году ввели второе здание технопарка, а «Алабуга» начала консультировать коллег из Новгородской области по вопросам создания ОЭЗ», — сказала Минуллина.

Объем иностранных инвестиций в Татарстан за девять месяцев 2020 года составил 376,4 млн долларов. Частные зарубежные инвестиции упали на 6%. Инвестиций из других субъектов РФ выросли  почти на 14%. За январь-сентябрь 2020 года их объем составил 18,3 млрд рублей. 

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски