Татарстан, 27 мая 2019, 10:44

В Казани вводят безналичную оплату проезда в автобусах

Автобусный парк Казани вслед за другими видами общественного транспорта с 1 июня будет принимать банковские карты бесконтактной оплаты. Об этом сегодня стало известно на совещании в мэрии города
Читать в полной версии

«Автотранспортными предприятиями города совместно с «Ак барс» банком все автобусы оснащены новыми устройствами проверки проездных документов. Мобильные контрольно-кассовые аппараты позволят принимать к оплате за проезд, как транспортные, так и банковские карты. В апреле-мае все перевозчики провели обучение кондукторов по работе с данными устройствами. С 1 июня на всех автобусах, работающих на городских маршрутах, в режиме опытной эксплуатации проезд можно будет оплатить и банковской картой с функцией pay pass любой платежной системы – Visa, Mastercard, «Мир» и другие», – рассказал на совещании в мэрии Казани глава комитета по транспорту Айдар Абдулхаков.

Стоимость проезда в этом случае, сказал чиновник, составит 27 рублей: как и при наличном расчете. Отметим, что в казанском метрополитене при безналичной оплате проезда стоимость проезда составляет 25 рублей, как и по транспортной карте. 

Напомним, система оплаты банковской картой в трамваях, троллейбусах и метро была внедрена в столице Татарстана в мае прошлого года. За это время, по словам Абдулхакова, количество пассажиров, пользующихся картами, составляет 10%, увеличившись в 12 раз.

«Это очень важные изменения. Мы шагаем в ногу с современными городами. Вся наша жизнь в финансовом секторе движется от замены наличных расчетов безналичными расчетами, и общественный транспорт в этом плане не исключение. Банковская карта с функцией pay pass – это дополнительные удобства для пассажиров», – отметил мэр Казани Ильсур Метшин.

Безналичный расчет с помощью банковских карт была внедрена в 2018 году в трамваях, троллейбусах и в метро. В результате, количество оплат проезда картами на электротранспорте выросло почти в 12 раз, карточками проезд оплачивает 10% всех пассажиров.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров