Татарстан, 27 июн 2020, 10:22

В Татарстане построили первую школу на 1,2 тыс. мест вне крупных городов

В Пестречинском районе РТ завершается строительство школы на 1224 мест. Это первый объект такой вместимости в сельской местности. Строительство ведут в рамках нацпроекта, сумма затрат — 1,2 млрд руб.
Читать в полной версии

«Это первая районная школа, рассчитанная на такое большое количество мест за пределами крупных городов республики. До нынешнего года подобные образовательные учреждения строились в Казани, Набережных Челнах, Елабуге, Нижнекамске. Строительство ведется в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». На сегодняшний день все строительные работы завершены. Идет устройство сетей инженерно-технического обеспечения, внутренние отделочные работы, благоустройство территории», — рассказал заместитель директора Главного инвестиционно-строительного управления РТ Станислав Шырыбыров. Организация выступает госзаказчиком строительства.

Общая площадь 3-этажного здания – 24,6 тыс.кв метров. В школе будут обустроены 2 спортзала пропускной способностью по 24 человека, бассейны с двумя ваннами, актовый зал на 560 мест и столовая с обеденными залами на 456 мест.

Станислав Шырыбыров отметил, что строительство стартовало 1 мая 2019 года. Объект планируют ввести в эксплуатацию 1 сентября. «Стоимость строительства составила 1,2 млрд. Из них 780 млн рублей выделены из федерального бюджета, 420 млн рублей – из бюджета республики», — сказал заместитель директора ГИСУ РТ.

По словам руководителя исполнительного комитета Пестречинского муниципального района Альберта Хабибуллина, на 100% школу заполнят учениками в течение двух лет. «Такой проект появился в Пестречинском районе не случайно. У нас активно ведется жилое строительство, численность населения прирастает на 5 тыс. ежегодно. На сегодняшний день, здесь находится порядка 1,5 тыс. детей школьного возраста», — сказал Хабибуллин.

По его словам, сейчас многие жители вынуждены отвозить детей в школы Казани. «У нас существует такая проблема. Возрастает нагрузка на дороги, у родителей возникают проблемы с трансфером детей. Поэтому проект в ЖК «Усадьба Царево» так важен. Это первый пилот, когда в сельском районе появляется такая большая школа», — сказал Хабибуллин.

Директор образовательного учреждения Ревгат Тибаев отметил, что, учитывая возможности нового объекта, было принято решение открыть на его базе многопрофильный лицей. «В дальнейшем здесь будет реализован естественно-научный, технологический и универсальный профили», — сказал Тибаев. Он отметил, что на сегодняшний день подано 375 заявлений на обучение в школе.

Проектом, помимо учебных кабинетов, предусмотрены библиотеки и медкабинет. Школа разделена на несколько блоков с отдельными входами для начальных, средних и старших классов. Также предусмотрен отдельный блок с игровыми комнатами для групп продленного дня. 

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях