Татарстан, 27 авг 2019, 17:36

У Nordwind Airlines отозвали допуск на полеты в Даламан из Казани

Росавиация отозвала допуск на полеты из Казани авиакомпании «Северный ветер» (Nordwind Airlines) в турецкий Даламан. Соответствующий приказ был опубликован на сайте ведомства
Читать в полной версии

Согласно документу, рейсы в Даламан из столицы Татарстана должны были выполняться три раза в неделю. Как следует из текста документа, подписанного 23 августа, причиной отзыва послужило невыполнение полетов в течение двух последовательных сезонов расписания ИАТА. Кроме того, авиакомпания не сможет осуществлять полеты в Даламан из Самары и Уфы, а также в Анталью из Ульяновска.

Как сообщили РБК Татарстан в пресс-службе международного аэропорта «Казань», авиакомпания Nordwind Airlines не осуществляла перелеты в Даламан из Казани. «Сейчас в Даламан из Казани летают авиакомпании Azur Air и Smartavia», — сказали в пресс-службе.

В 2018 году казанский аэропорт наибольшее число пассажиров обслужил на рейсах до Антальи – 454,5 тыс. человек, что на 20,3% превышает показатели позапрошлого года. Объем перевозок в Бодрум возрос на 87,9%, в Даламан на 31,9%. Средняя загрузка кресел на открытом в 2018 году рейсе в турецкую Аланью составила 94%.

В пресс-службе Nordwind Airlines пояснили, что неиспользование полученных ранее допусков на перелеты – обычная практика. Это позволяет авиакомпаниям иметь заготовленные решения и использовать их в случае изменения потребительского спроса. «Авиакомпании и туроператоры, которые выступают заказчиками, запрашивают сразу большое количество допусков в разные направления. Это дает возможность лавировать в зависимости от изменения оперативного спроса туристов. Туроператоры продают путевки одновременно в десятки стран. А административные ограничения не позволят перевозчикам быстро переключаться на новые направления, если не получить допуск заранее», — сказали в пресс-службе.

Отмечается, что отзыв на полеты из Казани в Даламан был согласован. «Мы не планировали им пользоваться, так как туроператор решил не строить программу по этому направлению», — сказали в пресс-службе.

Согласно официальному сайту авиакомпании, Nordwind Airlines образована в 2008. Авиакомпания совершает перелеты из 59 городов в 12 странах. Авиакомпания базируется в аэропорту Шереметьево. В 2018 году было перевезено 4,9 млн пассажиров. Nordwind Airlines выполняет регулярные рейсы из Казани в Симферополь, Сочи, Москву. Летом самолеты авиаперевозчика летают в Болгарию, Вьетнам, Грецию, Анталью, Тунис.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить