Татарстан, 27 сен 2019, 13:27

Великая сушь: рестораторы Казани готовятся считать убытки

Около 500 ресторанов и кафе понесут убытки в связи с 30-часовым отсутствием воды – они будут вынуждены прекратить работу. Частично закроются и фудкорты в торговых центрах, попавших в зону отключения водоснабжения
Читать в полной версии

В Казани с 22 часов 27 сентября на 30 часов прекратится подача воды в большей части Авиастроительного, Кировского, Московского и Ново-Савиновского районов. В связи с этим 28 сентября вынуждены будут приостановить работу рестораны и кафе, расположенные на попавших под отключение улицах. По словам исполнительного директора Ассоциации рестораторов и отельеров РТ Галины Шарафутдиновой, это затронет порядка 500 заведений общепита.

«По санитарным нормам при отсутствии воды наши предприятия функционировать не могут. Но поскольку мы уже сталкивались с подобными ситуациями, то имеем опыт работы в таких условиях. Если есть одноразовая посуда и привозная вода, то этот вопрос остается на усмотрение дирекции кафе и ресторанов. Хотя ситуация сложная, и без воды реально продержаться не более 1-2 часов», – сказала Шарафутдинова.

По ее мнению, «технический перерыв», затронувший пол-Казани, дорого обойдется владельцам общепитовских точек. «Общий ущерб сложно просчитать: у каждого ресторана или кафе – свои показатели выручки. Рентабельность в отрасли сейчас не очень высокая, поэтому остановка работы на целый день – это большой ущерб», – отметила она.

Отсутствие воды не станет поводом для закрытия торгово-развлекательных центров, попавших в «сухую зону». Как заявили РБК Татарстан в ТРК «Тандем» и «Парк Хаус», все магазины и кинотеатры, расположенные в них, будут работать в обычном режиме. Но, как отметили в «Тандеме», некоторые предприятия фудкорта объявили субботу выходным днем, не определились с графиком работы кафе и в «Парк Хаусе».

Отключение воды не затронет фитнес-клубы «Х-fit Ак барс» и «Х-fit Арена». А в «Максимусе» на ул.Баруди, 8 будет закрыта аквазона и раздевалки на первом этаже. Как пояснили в администрации клуба, посетители могут заниматься тренажерных залах и залах групповых занятий, но без воды.

Ранее власти Казани объявили об отключении водоснабжения в без малого 1,8 тыс. многоквартирных и почти 10,2 частных домах, а также в 851 соцобъекте на территории правого берега Казанки. Еще в 309 многоквартирных жилых домах и 76 объектах социальной сферы давление воды будет понижено. Планируется, что 50 автоцистерн обеспечат подвоз питьевой и технической воды для населения.

В особом режиме будут работать объекты здравоохранения, а в учебных заведениях 28 сентября пройдет День здоровья и культуры: дети будут сдавать нормы ГТО, участвовать в спортивных играх и выездных культурных мероприятиях.

Как заявили в мэрии города, отсутствие воды в кранах никак не отразится на работе систем отопления.

Напомним, причиной ЧП  стала ликвидация аварии на Волжском водозаборе – во время планового осмотра была обнаружена трещина чугунного корпуса запорной арматуры1969 года выпуска диаметром 1 тыс. мм.

Полный список жилых домов и соцобъектов, где будет отключено водоснабжение или понижено давление, опубликован на сайте мэрии Казани.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Пять инструментов, которыми должен владеть современный IT-специалист
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм