Татарстан, 27 сен 2021, 15:20

Всплеск спроса: стоимость аренды квартир в Казани выросла на 10%

Рынок арендного жилья в Татарстане достиг допандемийных показателей. Эксперты объясняют это тем, что жители республики вернулись офлайн-режиму работы и учебы
Читать в полной версии

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на компанию «Этажи», в Казани средняя стоимость однокомнатных квартир выросла на 9% до 22,1 тысяч рублей. К примеру, двухкомнатные квартиры в Казани подорожали менее выражено – на 0,14%, до 24,63 тысяч рублей в месяц. Руководитель департамента аренды компании Ольга Павлинова считает, что в целом спрос на долгосрочную аренду уже восстановился до уровня 2019 года.

«Спрос сейчас подогревают те, кто вынужден снимать временное жилье, продав собственное для покупки квартиры на первичном рынке», — сообщила Павлинова.

Руководитель отдела аренды «Центра недвижимости №1» Руслан Галиев рассказал РБК Татарстан, что на рынке наблюдается увеличение цен. Однако, по его словам, рост носит сезонный характер и связан с началом учебного года. «Мы столкнулись с ростом цен в августе. Если сравнивать с прошлым годом, то стоимость аренды значительно выросла. Например, в хрущевках в августе можно было снять квартиру по цене 10 тысяч рублей (с учетом квартплаты), то сейчас она обойдется в 16-17 тысяч», — рассказал он. 

Он прогнозирует стабилизацию цен ближе к середине октября. «В будущем будет понижение цен, так как сейчас студенты ограничены в количестве. Спрос начинает падать, а хозяева цены не снижают», — заметил он. 

Аналогичного мнения вице-президент гильдии риелторов РТ Руслан Садреев. По его словам, в этом году многие эксперты отмечают рост спроса на арендное жилье. В сентябре этого года на цены выросли от 5% до 15%.

Рост цен на квартиры также наблюдается в 16-ти городах России. За месяц средняя стоимость долгосрочной аренды однокомнатных квартир увеличилась на 0,8%, отмечают эксперты ЦИАН.

«Мы продолжаем фиксировать и рост цен на отдельные лоты. Если сравнивать конкретные квартиры, которые были в экспозиции и в июне, и в августе, то они за это время подорожали на 1,97%. При этом индексация цен была характерна для двух предложений из трех, а прямое снижение затронуло лишь каждую десятую квартиру», — сообщил руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

По оценкам «Авито Недвижимости», средняя стоимость долгосрочной аренды в целом, без разделения по числу комнат, в России сейчас составляет 24,8 тысяч рублей в месяц.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства