Татарстан, 27 ноя 2019, 12:26

В Татарстане сельских депутатов освободили от отчетов о доходах

Соответствующий законопроект рассмотрели депутаты на пятом заседании Госсовета Татарстана. Изменения коснутся депутатов сельсоветов, которые не работают на профессиональной основе
Читать в полной версии

Как отметил в своем выступлении председатель парламентского Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, законопроект направлен на реализацию в республике отдельных положений федерального законодательства в области противодействия коррупции.

«Федеральным законом введен особый порядок подачи сведений о доходах, расходах, об имуществе депутатов представительных органов сельских поселений, исполняющих полномочия на непостоянной основе», — сказал Хабибуллин.

От обязанности отчитываться о доходах освободят депутатов, которые работают на непостоянной профессиональной основе, если они не совершали крупных расходов и сделок.

«Сведения нужно будет подать, если была совершена сделка на сумму, превышающую общий доход депутата и его супруги за последние три года. Если такие сделки не совершались, то депутат должен будет лишь уведомления высшему должностному лицу об отсутствии таких сделок», — сказал Хабибуллин.

Также изменились меры ответственности за предоставление недостоверных или неполных сведений о доходах. «Если раньше было предусмотрено досрочное прекращение полномочий, то теперь федеральным законодательством введены альтернативные меры ответственности», — сказал Хабибуллин.

По его словам, что отныне в качестве меры взыскания могут применяться предупреждение, освобождение от должности с лишением права осуществлять полномочия, запрет занимать должности и запрет исполнять полномочия.

Депутаты поддержали законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РТ по вопросам противодействия коррупции».

Напомним, 19 ноября главный советник отдела антикоррупционных проверок управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Салават Рахимов на пресс-конференции сообщил, что в 2018 году общая численность предоставивших сведения в органах местного самоуправления составила 13,4 тыс. человек.

«Необходимо подчеркнуть, что депутаты предоставляют сведения не только в отношении себя, но и в отношении супруга и несовершеннолетних детей. В прошлом году таких сведений было предоставлено почти 20 тыс. Поэтому грядущие изменения уменьшат объем сведений», — сказал Рахимов.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом