Татарстан, 28 мая 2015, 10:13

Работу рынка в Бавлах могут приостановить на 90 суток после смерти пенсионера

На владельца рынка в городе Бавлы, который оказался в центре скандала после смерти 82-летнего пенсионера, завели административное дело. Стартовавшие по инициативе прокуратуры проверки торгового объекта выявили многочисленные нарушения санитарных норм. При этом свои выводы сделал только Роспотребнадзор, прокуратура и пожарная инспекция продолжают изучать работу рынка. Однако и в рамках данного административного дела в качестве наказания рынок могут закрыть на срок до 90 суток.
Читать в полной версии

По данным пресс-службы прокуратуры РТ, при проверке на оказавшемся в центре скандала рынке выявили нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Торговля продуктами - рыбой и мясом – велась в не капитальных зданиях. Не оказалось на рынке обособленной от торговых мест стоянки для транспортных средств торговцев, сотрудников рынка и покупателей. Территорию рынка инспекторы нашли не благоустроенной, загроможденной строительными материалами. В хозяйственной зоне не оборудовали контейнерную площадку для сбора мусора и пищевых отходов, не предусмотрены раздельные контейнеры с крышками.

Бавлинская прокуратуры завела в отношении руководителя ООО «Торговый центр» Райхана Салимова дело об административном правонарушении, предусмотренном о нарушении санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта (ст. 6.4 КоАП РФ).

Постановление с материалами проверки направлено в районное управление Роспотребнадзора по РТ для рассмотрения по существу. Данная статья предусматривает в качестве взыскания штраф от 10 до 20 тыс.рублей или приостановку деятельности на срок до 90 суток.

Сейчас рынок продолжают проверять непосредственно сама прокуратура и пожарный надзор. Пару месяцев назад, после пожара в ТЦ «Адмирал», на владельца рынка Р.Салимова уже заводили административное дело за нарушение правил пожарной безопасности. Прокуратура проверяет механизм сбора арендной платы с торговцев рынка. Как уточнили РБК-Татарстан в пресс-службе прокуратуры РТ, проверки еще продолжаются.

На данный момент еще нет фигурантов в уголовном деле, которое следственный комитет по РТ завел по факту гибели летним Зайнуллы Абряева. Дела расследуют по статье о причинении смерти по неосторожности (ст.109 УК РФ). Старший помощник главы следственного комитета по РТ по взаимодействию со СМИ Андрей Шептицкий сообщил РБК-Татарстан, что в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту гибели пенсионера от инфаркта, на рынке ООО «Торговый центр» проходят выемки документов, в том числе о финансовой деятельности, идет допрос свидетелей конфликта контролера с пожилым мужчиной, который на следующий день после ссоры скончался от инфаркта в больнице.

Отметим, что информация о заведенном на владельца рынка административном деле появилась после того, как ситуацию прокомментировал находящийся с рабочим визитом в Перу врио президента РТ Рустам Минниханов.

«Меня возмущают грубость, бездушие, которые привели к смерти пожилого человека. Выражаю искреннее сочувствие родным и близким Зайнуллы Абряева», - заявил он. Глава республики отметил, что он поручил разобраться в ситуации и «все виновные будут наказаны». Главам администраций муниципальных районов и городских округов и другим госслужащим Р.Минниханов поручил взять под особый контроль работу с пожилыми гражданами.

27 мая татарстанское реготделение партии «Справедливая Россия» направило обращение к председателю Госсовета РТ Фариду Мухаметшину с просьбой пересмотреть республиканское законодательство, разрешив пенсионерам без арендной платы продавать продукцию собственного подсобного хозяйства.

Опрошенные РБК-Татарстан представители администраций муниципальных районов заявили, что уже приступили к выполнению данного главой республики поручения. Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ исполкома Зеленодольского района РТ Александр Коршунов отметил, что на двух рынках Зеленодольска для торговли оборудовали специальные места, которые предоставляют пенсионерам бесплатно. В администрации Альметьевского района ознакомились с поручением Рустама Минниханова и начали работать над его выполнением. В администрации города Бавлов, на рынке которого произошел конфликт с 82-летним Зайнуллой Абряевым, от комментариев отказались. Заявление, пояснили в приемной, может сделать только глава района Рамиль Гатиятуллин.

Напомним, что 17 мая 82-летний пенсионер пытался продать на рынке два ведра картофеля, отказавшись оплатить контролеру 50 рублей в качестве аренды. Контролер публично потребовал отдать деньги, однако пенсионер счел это требование необоснованным и покинул рынок. Позднее в тот же день ему стало плохо, на следующий день он умер от инфаркта в больнице. Уголовное дело завели 25 мая. На следующий день рынок начали проверять надзорные органы.

Татьяна Ренкова, Екатерина Константинова

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением