COVID-2019 в РТ, 28 июн 2020, 10:52

Итоги недели: выдвижение Минниханова, новые послабления и отмена хаджа

РБК Татарстан подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях из жизни республики
Читать в полной версии

Рустам Минниханов – кандидат от ЕР

«Единая Россия» 27 июня выдвинула Рустама Минниханова на выборы президента РТ. Решение приняли на партийной конференции. Еще одним претендентом был министр транспорта и дорожного хозяйства Ленар Сафин. Кандидатуру Минниханова поддержали тайным голосованием все участники партийной конференции. 

Возврат налогов самозанятым

Самозанятым предпринимателям республики вернули налоги, уплаченные в 2019 году. На данный момент сумма выплаченных субсидий составила 128,8 млн рублей. В целом, по России на эти цели выделили 1,6 млрд рублей. «Перечисление субсидии происходит автоматически. Следует отметить, что условием для предоставления субсидии является наличие сведений о действующей банковской карте в системе «Мой налог», – сообщили в министерстве экономики РТ.

Хадж не состоится

Духовное управление мусульман РТ официально объявило об отмене хаджа для татарстанцев в 2020 году. Власти Королевства Саудовская Аравия отменили хадж для зарубежных паломников из-за ситуации с коронавирусом. В Татарстане было продано порядка 600 путевок. Паломникам обещали вернуть деньги или перенести поездку на следующий год.

Второй этап

Роспотребнадзор согласовал Татарстану переход ко второму этапу отмены введенных из-за коронавируса ограничений. с 29 июня кабмин РТ разрешил открыться торговым объектам, площадью до 800 кв. метров, детским и спортивным площадкам, летним лагерям. Могут возобновиться межмуниципальные перевозки для доставки детей в лагеря и для туристов. Однако гражданам старшей 65 надлежит соблюдать самоизоляцию.

Открытие ДК им. Саид-Галеева

В поселке Дербышки после капитального ремонта открылся Дворец культуры им. Саид-Галеева. Рустам Минниханов напомнил, что работа по ремонту дворцов культуры и строительству сельских клубов входит в план действий в рамках реализации нацпроектов. На реконструкцию с начала строительства выделили 596,4 млн рублей.

Субсидии для аэропртов

Росавиация одобрила заявки аэропортов Казани и «Бегишево» на предоставление компенсаций убытков, полученных из-за пандемии коронавируса. Деньги будут направлены на выплату зарплат, страховых взносов и ремонт объектов.  Отмечается, что в общей сложности поступило 60 заявок от 52 аэропортов страны. Организации обратились за субсидией на погашение расходов, понесенных ими во II квартале 2020.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества