Татарстан, 28 ноя 2020, 10:59

Многие метры: в РТ назвали долю «инвесторов» среди обманутых дольщиков

В Татарстане ожидают завершения строительства проблемных домов порядка 3 тыс. обманутых дольщиков. Их них по данным соответствующего фонда 10-15% – это предприниматели, вложившие деньги в большое число квартир в «долевом» доме
Читать в полной версии

Как рассказал в программе «Интервью без галстука» Андрея Кузьмина руководитель Фонда поддержки обманутых дольщиков РТ Иван Новиков, в 2020 году в республике будут достроены 8 домов, где получат квартиры обманутые дольщики. В прошлом году было сдано 10 домов для 1120 дольщиков. «Остался только в Елабуге один пока еще не реализованный проект, но мы до конца года его сдадим», – добавил Новиков.

В соответствующий реестр в РТ, рассказал он, входят 15 объектов, из которых «проблемными» являются 11. Сейчас квартиры ожидают порядка 3 тыс. жителей РТ. «Я посмотрел другие регионы, среди которых тот же Краснодарский край, Московская область. Ленинградская область. Для примера — в Московской области в 2020 году плюс 200 проблемных объектов», – сказал глава Фонда поддержки обманутых дольщиков.

По словам Ивана Новикова, с 2007 по 2019 годы в республике было достроено порядка 120 проблемных домов на 1 млн кв. метров жилой площади. Квартиры получили 15 тыс. обманутых дольщиков.

Руководитель фонда сообщил, что порядка 10-15% дольщиков, включенных в реестр, являются «инвесторами», приобретшими 2 и более квартиры. По его словам, на законодательном уровне в этой связи необходимы изменения.

«Сейчас, к сожалению, закон построен таким образом, что если мы достраиваем дом, то квартиру мы должны передать абсолютно всем дольщикам, будь то юрлицо или инвестор с 50 квартирами, они для нас равны. Хотя с точки зрения социальной справедливости и расходования бюджетных средств — это не совсем корректно. Мы сделали несколько предложений, чтобы поменять эту позицию, сейчас ждем, будет ли какое-то принятие решения.

Я думаю, что здесь должна быть схема, примерно похожая на то, что делает Агентство по страхованию вкладов. Они страхуют определенную сумму, которую гражданин может положить в банк, и он точно будет знать, если что-то случится, он все равно ее получит обратно. Если он кладет сумму больше, соответственно, это уже его риск и в этом случае государство ему не возмещает. Он включает в реестр и ждет: если что-то получит, то хорошо, и здесь то же самое.

Мы здесь определяем, если, допустим, ты получаешь одну-две квартиры, а остальное — это уже не проблема государства», – сказал Новиков в интервью, которое опубликовало ИА «Татар-Информ».

Он сообщил, что в регионе бывали прецеденты, когда у дольщиков-«инвесторов» были вложены в 10 и более квартир. «Если мы достраиваем дома по федеральной программе, то, безусловно, тратятся деньги бюджета, а если мы достраиваем дома по программе республиканской, то тратятся деньги республики. Когда мы работаем по республиканской программе, мы уже не ограничены в требованиях, которые предъявляются ко второму фонду. То есть мы уже можем поменять свои правила игры, и мы это уже практикуем. Например, те же самые Набережные Челны, 25 квартир. У одного дольщика было 10 квартир, мы сказали ему, что дадим одну, мы считаем, что это справедливо», – сказал он.

По словам Новикова, на решение проблемы обманутых дольщиков по всей России необходимо порядка 200-300 млрд руб. Татарстан, по его словам, на завершение строительства таких домов получит от федерального фонда поддержки дольщиков порядка 9 млрд руб., на 42% достройку профинансирует республиканский бюджет. В других регионах, отметил он, бюджеты софинансируют достройку объектов на 10-15%.

Новиков выразил уверенность, что переход на проектное финансирование стал эффективным механизмом для профилактики появления новых обманутых дольщиков. Он добавил, что в прошлом пострадали люди, купившие квартиры по цене, которая была значительно ниже рыночной.

«Мы считаем, что после введения эскроу-счетов проблема навсегда у нас исчезнет и у нас больше не будет обманутых дольщиков. Потому что система эскроу-счетов полностью блокирует все риски. То есть для того, чтобы работать по эскроу-счетам, необходимо договориться с банком, для которого нужно принести миллион документов, которые, по сути, дольщик мог бы потребовать сам в предыдущие годы у застройщика. Банк все проверяет, потому что никогда не будет давать денег под какой-то рискованный проект.

Соответственно, если застройщик строит по эскроу-счетам, то можно быть уверенным, что все будет хорошо. Поэтому в наше время, конечно, эскроу-счета — это отличная реформа, которая навсегда закроет проблему обманутых дольщиков», – сказал Новиков.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg