Татарстан, 28 дек 2018, 14:03

Будущее города будущего: в Иннополисе могут открыть беспилотный магазин

В татарстанском ИТ-городе в 2019 году достроят второй технопарк и загрузят на 100% уже существующий «Попов» на 2,2 тыс.мест. Как сообщил глава мининформатизации и связи РТ, на резидентство в ОЭЗ «Иннополис» претендуют 5-8 компаний
Читать в полной версии

Министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов на пресс-конференции по итогам года рассказал, что ОЭЗ «Иннополис» в 2019 году намерена сосредоточиться на привлечении крупных компаний. В текущем году в особой экономической зоне появилось 16 новых резидентов. В общей сложности, их насчитывается 77, еще 8 работают в статусе партнеров.

Жилье и жители

В Иннополисе, по словам Шайхутдинова, в настоящее время проживают 4 тыс.человек. Это, в том числе, выпускники одноименного с городом ИТ-университета. В прошлом году он выпустил 150 человек, которые остались жить и работать Иннополисе. Трое из них создали собственные компании.

«Сегодня у Иннополиса нет проблемы с тем, что компании не хотят туда идти. Есть обратная проблема – необходимо синхронизировать объем вводимого жилья с количеством приезжающих людей», – сказал Шайхутдинов. В этом году в Иннополисе достраивают 6 арендных домов на 730 квартир.

По его словам, в настоящее время технопарк «Попов», который рассчитан на 2,2 тыс.рабочих мест, заполнен на 70%. Если в Иннополисе будет жилье, то в конце первого – середине второго квартала он может быть полностью загружен, сказал Шайхутдинов. Второй технопарк – «Лобачевский» на 1,5 тыс.мест – планируется достроить к концу 2019 года.

Министр отметил, чтобы в городе появилось коммерческое жилье, мэрия Иннополиса ведет переговоры с двумя застройщиками. Название компаний он озвучить отказался.

«Беспилотный» магазин

Проект «беспилотного» магазина, по словам Шайхутдинова, может реализовать в Иннополисе X5 Retail Group, которая 12 января 2018 года открыла в ИТ-городе первую «Пятерочку». Подобный магазин в начале года запустила в Сиэтле (США) компания Amazon.

«Все видели вендинговые машины. Можно сказать, что магазин будет представлять большую вендинговую машину, в которую будут заходить покупатели», – рассказал Шайхутдинов о «беспилотном магазине». Расположиться торговый объект может на первом этаже жилого дома.

По словам Шайхутдинова, он обсуждал проект с ИТ-директором X5 Retail Group Фабрисио Гранжа. «Мы надеемся, что они будут реализовать этот проект, и будут обкатывать его у нас в Иннополисе», – сказал министр.

В то же время, технологии еще предстоит разработать. Некоторых из них на данный момент вообще не существует. «Например, выкладка товара – это большая разница, делать ее вручную или автоматически», – сказал министр. Инвестиции в проект на данный момент неизвестны, как и сроки его реализации.

Шайхутдинов сообщил, что X5 Retail Group может стать резидентом или партнером ОЭЗ «Иннополис». «Пятерочка» пришла не только со своим розничным магазином, но и планирует прийти со своим структурным подразделением. У них очень мощная ИТ-служба – это огромное предприятие, в котором работают несколько тысяч специалистов», – сказал Шайхутдинов.

«Пятерочка» в день открытия в Иннополисе – 12 января – побила рекорд по выручке среди точек сети. Помимо X5 Retail Group, заметил Шайхутдинов, в Иннополис, где с 2015 года действовал единственный гипермаркет «Бахетле», планирует зайти «Магнит».

Представители России в ИТ-университете

Говоря об университете «Иннополис», министр анонсировал изменения в составе наблюдательного совета. В настоящее время в него входят 7 человек, включая самого Шайхутдинова. Председателем является Николай Никифоров, бывший глава минсвязи и массовых коммуникаций РФ.

«Изменения произойдут в ближайшие время и будут очень интересными», – сказал Шайхутдинов. По его словам, речь идет о неких «представителях Российской Федерации». Назвать фамилии он отказался, как и сообщить, кого не будет в обновленном составе совета.

«Предполагается изменение структуры управления университетом. Помимо наблюдательного совета, будут сформированы другие органы управления, которые важны для развития вуза», – сказал Шайхутдинов.

В настоящее время в вузе обучаются более 600 студентов – бакалавров и магистров. В настоящее время ведется подготовка к запуску аспирантуры. За 6 лет работы университет привлек грантов на 2,5 млрд рублей, из них 1,1 млрд – в прошлом году. К августа-сентябрю 2019 года АНО «Университет «Иннополис» передадут в управление занимаемые им здания, получив 97,46% акций АО «Иннополис», которые исключат из федеральной собственности.  

Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить