Татарстан, 28 дек 2022, 11:22

На расчистку реки Ноксы планируется направить 400 млн рублей

По данным минэкологии РТ, в 2023-2025 годы планируется расчистить 21,5 км русла реки Ноксы, которая протекает через жилмассивы Казани. Экологи выявили 91 объект, который негативно влияет на состояние водоема
Читать в полной версии

В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» в 2023-2025 годы планируется расчистить 21,4 км реки Нокса. По предварительным оценкам, стоимость работ составит 400 млн рублей, сообщил министр экологии и природных ресурсов Татарстана Александр Шадриков.

Сейчас ведется разработка проектно-сметной документации, на эти цели направили 9,5 млн рублей.

Работы нацелены на то, чтобы устранить факторы негативного воздействия на водный объект. Капитальное строительство, в том числе благоустройство берегов реки, проектом не предусматривается.

«Сбросы, захват земель прямо на береговой линии, кто-то пирс построил, кто-то огород распахал, мостик сделал, трубы положил, стройматериала накидал – все это негатив», — объяснил Шадриков.

Он добавил, что сотрудники из управления недропользования совместно с экологами «полностью прошли пешком» вдоль реки и на 25 обследуемых участках выявили 91 объект, оказывающий негативное воздействие.

В апреле первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Алексей Фролов рассказал РБК Татарстан, что в этом году министерство планирует решать комплекс вопросов, связанных с берегоукреплением и очисткой русла реки Нокса в Советском районе Казани.

«Река Нокса достаточно проблемная для Казани в период паводка. Сейчас этот вопрос мы прорабатываем совместно с исполкомом города и находимся в периоде предпаводковых мероприятий. Благо, в этом году температурный режим проходит в щадящем режиме, обильного паводка и зон подтоплений нет», — сказал он.

В сентябре в Советском районе Казани завершилось благоустройство первой очереди парка вдоль набережной реки Ноксы, протяженностью 800 метров. Работы проведены вдоль жилого комплекса «Светлая долина» на участке от ЖК «Лето» до школы №184.

В конце февраля в управлении архитектуры и градостроительства города РБК Татарстан сообщили, что строительство парка стимулирует развитие комфортной среды в жилой застройке.

«Парки, набережные объединяют пешеходные и велосвязи. Конкретно в этом случае людям не придется ехать в город, преодолевать большие расстояния, чтобы отдохнуть на природе или погулять в парке. Все в пешей доступности, со всеми удобствами и функциями», — сказали в управлении архитектуры и градостроительства Казани.

Обсуждать строительство парка вдоль реки Ноксы начали в июле прошлого года. Тогда жителям Казани предложили принять участие в опросе и поделиться мнением о том, как он должен будет выглядеть.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии