Татарстан, 29 янв 2016, 16:59

Дмитрий Медведев подписал постановление по Набережным Челнам

Для резидентов территорий опережающего развития предусмотрены налоговые льготы и пониженные тарифы страховых взносов.
Читать в полной версии

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Набережные Челны» №44 от 28.01.2016, сообщает пресс-служба министерства экономики РТ.

В постановлении определены требования для инвестиционных проектов резидентов территории. В частности, это минимальный объем капитальных вложений, который должен составить 50 млн рублей (в том числе 5 млн рублей – в течение первого года), и минимальное количество новых постоянных рабочих мест: 30 единиц (в том числе 20 мест – в течение первого года).

Отметим, что ТОР создается сроком на десять лет, в течение которых для резидентов территории предусмотрена пониженная ставка налога на прибыль: 0% в федеральный бюджет и не выше 5% в бюджет субъектов РФ в течение пяти налоговых периодов с момента получения первой прибыли, но менее 10% в течение следующих пяти налоговых периодов.

Кроме того, для резидентов ТОР предусмотрено освобождение от уплаты налогов на имущество организаций и земельного налога, а также пониженные тарифы страховых взносов.

О создании территорий опережающего социально-экономического развития в двух городах республики сообщил в июле 2015 года министр экономики Татарстана Артем Здунов. В России ТОРы создают в моногородах с наиболее сложным социально-экономическим положением. Набережные Челны и Зеленодольск включили в число «кризисных монообразований» в апреле 2015 года.

В интервью РБК-Татарстан 16 июля 2015 года Наиль Магдеев заявил, что надеется на инвестиционные проекты челнинского ТОР в плане преодоления зависимости экономики города от «КАМАЗа».

У Набережных Челнов уже есть инвестиционные проекты для потенциальных резидентов, связанные с пищевой промышленностью и «строительством ряда крупных по российским меркам заводов», о специфике которых мэр города говорить не стал. Планируется, что заявки подадут также 5 инвестиционных проектов общей стоимостью около 20 млрд рублей: металлургический завод, промпарки «Развитие» и «КИП мастер», производство колбас «Камская Нива», птицеводческий комплекс «Чулман». В общей сложности эти проекты могут создать в городе свыше 15 тысяч рабочих мест, сообщил тогда Магдеев.
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания