Татарстан, 29 мар 2021, 15:40

Почти продано: в Казани взяли под охрану антикварную лестницу

Лестница в доме купца Коровина в центре Казани поставлена на государственную охрану. Соответствующий приказ подписал председатель Комитета охраны культурного наследия РТ Иван Гущин
Читать в полной версии
Фото: https://okn.tatarstan.ru/

Как сообщает пресс-служба Комитета охраны культурного наследия, были проведены историко-архивные исследования для определения ценности здания в целом. Дом купца Коровина на улице Пушкина, 1/55а, построен в 1830-х годах. По результатам принято решение о включении здания в список ценных градоформирующих объектов.

«В этом статусе, охране подлежат объемно пространственная композиция, подлинные материалы дома, отделки фасадов, конфигурация и материалы крыши. В перечень охраны включена и лестница, связывающая помещения первого и второго этажей. 3 пролета вместе с чугунными площадками», — говорится в сообщении.

В октябре 2020 года появилась информация о продаже трех пролетов антикварной лестницы в здании на улице Пушкина, 1/55а визажисту и предпринимателю Раде Русских. Стоимость лестницы озвучивалась в 600 тыс. рублей. В соцсетях она анонсировала приезд прораба из Уфы и демонтаж объекта, что вызвало общественный резонанс среди краеведов и градозащитников Казани. Комитет по охране объектов культурного наследия Татарстана наложил 90-дневный мораторий на любые строительные работы в доме.

ФНС усиливает контроль за сделками на маркетплейсах. Что делать селлерам
Брокеры и инвесторы предложили Минфину комплексную реформу счетов ИИС
Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года
«Закрытый контур»: что меняет закон о цифровых валютах
Ноль выходных в 30 лет: как финансист из BlackRock открыл сеть ресторанов
Власти планируют изменить налогообложение КИК. Что делать их владельцам
Власти оценят возможность размещения ЦОДов для ИИ в дружественных странах
Как проверить работу сердца: три ключевых исследования