Татарстан, 29 июл 2013, 17:11

Казань ознакомится с опытом Набережных Челнов по борьбе с подпольными казино

Из изъятых за первое полугодие в Татарстане 21 тысячи единиц игрового оборудования 16 тысяч пришлось на Набережные Челны. На расширенной коллегии МВД похвалили успехи автограда и пообещали провести там выездное заседание, чтобы другие города РТ смогли перенять передовой челнинский опыт.
Читать в полной версии

Из изъятых за первое полугодие в Татарстане 21 тысячи единиц игрового оборудования 16 тысяч пришлось на Набережные Челны. На расширенной коллегии МВД похвалили успехи автограда и пообещали провести там выездное заседание, чтобы другие города РТ смогли перенять передовой челнинский опыт.

В пресс-службе УВД Набережных Челнов РБК-Татарстан рассказали, что залогом их успеха стало тесное взаимодействие силовых ведомств и городских структур. Еще два года назад по инициативе мэра города Василя Шайхразиева были созданы комиссии, в состав которых вошли представители городской администрации, активисты, сотрудники полиции и прокуратуры. Эти комиссии устраивают регулярные рейды — общественники получают информацию, проверяют ее, после чего к делу подключаются уже правоохранительные органы.

Подход оказался эффективным: для сравнения, если по данным пресс-службы УВД Казани в городе с начала года изъято 4210 единиц игорного оборудования, составлено 152 административных протокола, то в Челнах за тот же период - изъято почти 16 тысяч единиц игрового оборудования (сюда входят игровые автоматы, системные блоки, столы, рулетки), составлено 770 административных протоколов. Источник РБК-Татарстан в УВД Набережных Челнов отметил, что данные показатели создают впечатление, что в городе процветает игорный бизнес, однако все дело в эффективной работе, на самом деле ситуация везде примерно одинаковая.

Мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев, отвечая на вопрос РБК-Татарстан, отметил в своем микроблоге, что для еще более эффективной борьбы с игорным бизнесом необходимо «принять решение на уровне страны». Многие эксперты не раз обращали внимание на то, что серьезной проблемой в борьбе с незаконным игорным бизнесом является слишком мягкое наказание. В настоящий момент юридическим лицам, установившим игорное оборудование, грозит от семисот тысяч до 1 млн рублей с конфискацией игрового оборудования - зачастую эта сумма полностью покрывается выручкой таких заведений.

Проблему борьбы с незаконным игорным бизнесом в беседе с РБК-Татарстан охарактеризовал как сложную и председатель совета ветеранов МВД по РТ, Евгений Гатцук. Он, однако, выразил уверенность в том, что глава МВД справиться с этой проблемой в состоянии. "Министр занял позицию, он решает вопросы через системные меры и он добьется своего".

Борьба со старением вышла из моды. Какие велнес-тренды будут в 2026 году
Премиум или роботы-бариста. Почему «золотая середина» кофеен исчезает
Закончился ли кризис для угольщиков в 2026 году
От виртуальных блогеров до «медиафабрик»: 5 трендов инфлюенс-маркетинга
Дата-центры и ВИЭ: как изменится спрос на «зеленые» металлы в 2026 году
Дефицит людей, беспилотники и засилье ИИ: что ждет логистику в 2026 году
Конфликт в стартапе: что может пойти не так и как это предотвратить
Ваши дети захотят это: что готовят самые «горячие» стартапы рынка игрушек