Татарстан, 29 июл 2014, 12:40

40 пострадавших от крушения "Боинга" требуют компенсации в 34,5 млн евро

Семьи 15 погибших в казанской авиакатастрофе "Боинга" подали иски на 34,5 млн евро. В суд города Афины обратилось 40 потерпевших, потребовав денежные компенсации с лизинговой компании Awas, продавшей Татарстану злополучный самолет, а также с американской компании "Boeing". Сумму компенсаций суд может изменить в зависимости от степени вины каждого из 16 ответчиков.
Читать в полной версии

Семьи 15 погибших в казанской авиакатастрофе "Боинга" подали иски на 34,5 млн евро, сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе коллегии адвокатов Sergis, которая представляет в Казани международную адвокатскую контору Pavlakis, Moschos & Associate. Сумму компенсаций суд может изменить в зависимости от степени вины каждого из 16 ответчиков.

Как ранее сообщал РБК-Татарстан, в суд города Афины обратилось 15 семей, в общей сложности 40 потерпевших, потребовав денежные компенсации с лизинговой компании Awas, продавшей Татарстану злополучный самолет, а также с американской компании "Boeing". Среди клиентов греческих юристов - родственники всех шестерых погибших в катастрофе членов экипажа "Боинга". Процесс по коллективному иску находится в активной фазе, дата слушаний назначена на январь 2016 года.

"Мы надеемся, что вердикт, вынесенный в ходе судебного слушания, удовлетворит исковые требования наших клиентов и не будет оспариваться ответчиком", - заявляют в Sergis и уточняют, окончательная сумма компенсаций может быть изменена в большую сторону "в зависимости от степени вины каждого ответчика".

Помимо греческой Pavlakis, Moschos & Associate интересы потерпевших представляет как минимум еще одна международная адвокатская контора американская Podhurst Orseck, которую в Казани представляет "Татюринформ". Сейчас юристы этой компании работают с родственниками пяти жертв авиакатастрофы.

Ранее "Татюринформ" сообщал, что к маю попытается договориться с лондонской страховой компании Kennedy aviation group, застраховавшей самолет, о мировом соглашении и выплате компенсаций потерпевшим. Однако пока решить вопрос с компенсациями юристам Podhurst Orseck не удалось. Как пояснили РБК-Татарстан в "Татюринформе", в компании завершают "подготовительную работу, связанную с досудебным урегулированием спора, которая заключается в достижении договоренности о выплате компенсации". Назвать размер требуемых компенсаций в компании отказались.

Иван Скрябин

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником