Татарстан, 29 сен 2020, 10:29

Минтруд Татарстана озвучил средний размер пенсий в республике

Средний размер пенсии в Татарстане составляет 14,6 тыс. рублей. Прожиточный минимум пенсионера в республике на 2021 год утвержден в размере 8 232 рубля
Читать в полной версии

Как сообщила сегодня на брифинге в кабмине РТ министр труда, занятости и социальной защиты республики Эльмира Зарипова, всего в Татарстане пенсии по старости получают 987 тыс. человек.

«Средний размер пенсии составляет 14 641 рубль. Все мы знаем, что у нас изменился в рамках реформы пенсионный возраст. Была поставлена задача по сохранению льгот предпенсионеров. Республика очень быстро и адекватно отреагировала на этот вызов. В октябре 2018 года по поручению президента республики был принять закон, согласно которому право на получение мер социальной поддержки было распространено на мужчин, достигших возраста 60 лет, и на женщин с 55 лет без учета их выхода на пенсию», — сказала Зарипова.

Также министр отметила, что Госсовет РТ утвердил прожиточный минимум пенсионера на 2021 год в размере 8 232 рубля. В случае, если пенсионер получает меньше, ему доплачивают сумму до этого размера.

«На сегодняшний день данную доплату получают более 58 тыс. человек. Средний размер доплаты — 1 736 рублей», — сказала Зарипова.

Прожиточный минимум в Республике Татарстан за II квартал 2020 года в расчете на душу населения составляет в размере 9 668 рублей, для трудоспособного населения — 10 294 рублей, пенсионеров — 7 889 рублей, детей — 9 713 рублей.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества